Прочие социальные темы
Почему в России платят минимальную пенсию такую, лишь бы пенсионеры с голоду не сдохли ?
африка голодает, индия, всех надо кормить и ещё олигархов, Россия щедрая душа, персионерам можно уже и помирать, так они считают, на 9 тысяч можно только ходить в светофор покупать отраву
Представьте себе у вас не совсем правильное мнение о пенсии. Вероятно это продиктовано тем, что было ранее до Свободной России.
То есть в СССР назначали пенсию по выслуге лет и по старости. Было множество градаций, но пенсию получал каждый. Правильно ли это? Например домохозяйка в городе получала гораздо больше пенсии колхозника. Правда стоит учесть то что колхозы и совхозы сами назначали пенсии и все зависело от хозяйства так же и артели.
В современной России многое пересмотрено и сейчас вы свободны в своей воле откладывать свои сбережения или прибавить их к пенсии. Сейчас все свободно, а не то что когда мы жили в СССР. Сейчас вы свободно можете пойти и купить квартиру, а мой друг например вступив в молодежный ЖСК должен был после работы в течении года отработать положенное количество часов. Да жилье тогда было бесплатно, но согласитесь всегда лучше когда у вас есть выбор и именно вы покупаете себе например квартиру с видом на Ботанический Сад и пруды.
А например в социалистическом Китае пенсию государственную получают только госслужащие. А как же старики? Есть закон обязывающий детей заботиться о своих родителях.
А в США пенсия зависит от отчислений и так как процент достаточно большой то она получается весьма значительной. Но очень многое зависит от штата. Для неработающего она составит около 300$ и если у вас нет своего жилья то жить вам придется в картонной коробке под мостом.
В Европе стоит понимать, что после уплаты налогого бремени у пенсионера остается весьма незначительное количество средств и если у вас нет еще какого либо дохода то будет весьма сложно.
.
На рисунке попытались показать в рублях размеры пенсий, но стоит учитывать уровень жизни и налоги. Так как я работал в Германии и США то могу сказать вполне объективно, что понимание "сводят концы с концами" весьма разное. В любой стране как правило жирует пенсионер работавший ранее на хорошей должности и в хорошей фирме.

.

Так и везде так. Где пенсии другие, там и цены другие.
Давай платить в ПФР не 22%, а 40% (ещё минус 18%) от зарплаты - тогда пенсионеры смогут получать примерно по 27К в среднем. Пенсионный фонд ведь деньги не печатает - ему сколько скинули рабочие, столько и пошло пенсионерам. Государство занимается не созданием благ - а лишь их перераспределением. Вот и посчитай, сколько могут получать пенсионеры в России - данные о их численности, численности рабочего населения, их средней зарплате у тебя есть.