Прочие социальные темы

Ругались ли при СССР матом или нет ?

Ангелочка !
конечно ругались, просто отношение чуть иное к нему было.
Ольга Варламова
Лучший ответ
Мат появился на Руси после татаро-монгольского нашествия. До него славяне ругались лишь названиями животных: баран, козел, корова. А после 15-го века мат прочно засел в сознании русских людей. В основном матерились крестьяне и рабочие, однако матные выражения любили ввернуть в разговор и Пушкин с Гоголем, и Ленин со Сталиным.

В современной России мат распространился еще больше. Он даже порой звучит с экранов телевизоров и со сцен театров. Но до сих пор многих людей интересует вопрос о том, как ругаться матом.

Если вы хотите ругаться матом, делайте это красиво. Не надо материться через слово - это затрудняет восприятие речи и вызывает раздражение. Матное выражение уместно вставлять в разговор для описания ярких эмоций или переживаний. Мат можно использовать вместо междометий и восклицаний, в начале или в конце предложения. Не соединяйте в одну фразу сразу несколько матных слов, лучше использовать их по отдельности и к месту. Ваша речь не должна пестрить матом. Помните: чем меньше вы произносите подобных слов, тем большую силу они имеют и тем ярче звучат.
Kamila Nagaeva
Марина Селищева Ага, если учесть, что основа матерной речи, то есть "по матушке" восходит к древнеевропейскому культу Макоши - Всем-Матери или Матери-Сырой-Земли, реликту эпохи материнского рода и древнейшей религии, дополнена была терминологией плавильщиков бронзы и кузнецов раннего железного века...Ели матерные слова содержат граффити 11 века и берестяные грамоты...
Еще как!)... но это было - постыдно! теперь... такое ощущение... что - нет!)))... для молодежи - вообще - норма, особенно для "деушек"...)))
Нет... все уступали места старушкам в транспорте... переводили старичков по пешеходному переходу... запускали планеры под мудрым руководством партии родной и строили светлое будущее, в коем сичас все с радостью и обитаем! :-)
В 91 выучили
многие на нём разговаривали
Нет, что вы конечно не ругались. (тогда так разговаривали)
Вадим Дмитриев
судите сами: это было услышано на уроке физики в советской деревенской школе : "Долбишь, пля, долбишь, ни хяра не понимают.... "
Elmir Nasirov
Dashka Gubina а сейчас так не скажут учителя счас ученики уже класса со второго так обложат каких слов и учитель не знает....а старшеклассники могут и побить учителя
Я ругался и тогда и сейчас продолжаю - люблю это дело, чисто русский язык.
Аня Завьялова
Посмотрите фильм "Председатель"
Ругались, но ругались правильно, все называли тем чего он заслуживает по жизни, например гниду гнидой, пидора пидором, и так далее, сейчас называют друг друга как хотят, не понимая смысла сказанного.
Раньше этого стеснялись, а сейчас это признак крУтости.
Конечно ругались... может не так открыто и не так много... но ругались
в ссср всё было качественно
Elena Brascova
Тогда речь резко делилась на приличную, публичную, и для внутреннего употребления.
Daniar Daniyarov
Ругались, но не публично, как сейчас.
На нём тогда общались
Denis Mogilnik