Прочие социальные темы

Русский мат есть изобретение русского народа, и весь мир ругается матом по-русски.

Возникает ли у Вас чувство гордости от данного утверждения? Кстати, это утверждает русский лингвист, исследователь возникновения русского мата, Захаров.
Вторая же точка зрения такова: русский мат заимствован из тюркских языков во времена монголо-татарского нашествия.
Roman
Весь мир об этом даже и не догадывается и матерится на своих родных языках. Матерщина является обственным изобретением каждого из народов, судя по её существованию. То, что в русском языке - это достояние русского народа, в немецком - немецкого, в английском - английского и т. д.
Кстати, любопытно было бы узнать какие именно матерные слова в других языках вами вышеназванный специалист считает заимствованными из русского.
Светлана Батишева
Лучший ответ
Это миф. НЕ ругаются и слов этих не понимают, за исключением тех, кто тесно общался с русскими. Кроме того, происходит трансформация значения матерных фраз, по мере того, как исчезают носители русского языка. Например в Израиле, первая волна репатриантов, сотню лет назад привезла в Святую Землю мат и сегодня появилось ивритское слово "кибенимат" которое является вполне литературным и означает "пошел отсюда", а о его первоначальном русском значении никто и не догадывается.
Яна Ховалыг
Даже "Русский мат " не является русским изобретением. Говорят, монголы его вам принесли
Roman Явно прслеживается нелюбовь к русским в этом мааааленьком слове "Даже".
к сожалению (а может и к счастью) многое заимствовано из других языков.
нашли чем годиться... грубые, ниже животного выражения.. .
и я ни когда не слышала что бы русским матом ругались французы или англичане
в них просто столько злости и ненависти к ближнему нет, сколько ее в русских
Динара Ш.т "злости и ненависти к ближнему" у русских, - это Вы о чём ???
Неужели Вас такие окружают ?!
Очень жаль!...
Roman Все люди по своей сути одинаковые. Национальность тут ни причём.У всех народов в ранг достоинств и низости возводятся одни и те же понятия. А если Вас окружают одни злодеи и ненавистники, может, стоит покопаться в себе?
1. У нас матом уже не ругаются. У нас матом разговаривют. Поэтому у меня не чувство гордости, а понимание как мы опустились
2. Про "весь мир" это Вы, Лариса, "загнули". В Испании, Италии, Греции, Германии, Израиле, матом ругаются выходцы из СССР. У "местных" есть свои, не менее выразительные способы ругаться...
Roman Ну, во-первых, это не я "загнула". В силу своей прфессии прочитала работу "Истоки русского мата". Это утверждение упомянутого мной выше учёного-лингвиста.
А, во-вторых, согласна с Вами, что в настоящее время происходит вульгаризация литературного русского языка. И это не может не беспокоить нас.
По TV иногда поднимают эту проблему, но почему-то не все известные люди мат считают литературным сором. Некоторые, например, известный всем Б.Грачевский (вспомните детский киножурнал "Ералаш") считает, что мат - неотъемлемая часть русской литературы.
не весь мир
В разговорах с интересующимися нерускоговорящими пытаюсь объяснить, что мат - это выражение эмоций, причём, одними и теми же выражениями, взависимости от сущности эмоции меняется и восприятие выражения !
Уметь грязно выражаться - предмет гордости. Захарову голову нужно лечить, ерундой занимается какой то...
я считаю что мат показывает низкий культурный уровень населения
Bagdat Shakirov