Прочие социальные темы

справедливая месть может быть подлой?

Sergei Fadeev
любая месть как минимум для одного будет подлой - для того, кому мстят.. .
и для одного, справедливой - для того, кто мстит.. .

для всех остальных - только вопрос подачи информационного материала...
Mak Bayt
Лучший ответ
Трудный вопрос. Представление о справедливости возмездия, как и о справедливости вообще, относительно и часто субъективно. Одни и те же обстоятельства могут восприниматься разными людьми и как справедливые, и как ущемляющие.. . Но, наверное, хотя бы тот, кто мстит, если уж решается на месть, должен быть уверен в справедливости своих действий. Т. е. по меньшей мере, месть должна быть справедливой в понимании мстящего.. . (не дай бог никому оказаться в этой шкуре, просто вспомнила фильм "Ворошиловский стрелок")...
Однако же, к подлости человек прибегает, когда боится действовать честно и прямо. Т. е. , получается, когда сам не уверен в правильности (в данном случае - справедливости) своих действий.. . Получается, что нет, не может.. . Но на самом деле все сложнее...
Игорь Калинин
Каждая месть - это подлость.
МЕНЯ ЕСТ - "месть"
ПОДЛЕЗТЬ - "подлость"
Может. Справедливость- это причина мести, а подлость-средство её осуществления.
М*
Марго **
для кого как..
Алла Новикова
Месть, она МЕСТЬ и есть.
Отомстить всем не хватит жизнь.
Хочется сказать словами из фильма "ВОЛКОДАВ": Миром правит любовь.
Юлия Брезина
нет конечно!
месть-это блюдо, которое подают холодным. это главное в приготовлении.
Islam Ibragimov
+Месть разрушает прежде всего того кто хочет отомстить. Зло не должно продолжаться. Понятие справедливая в масштабах космоса это другое. Так что, а судьи кто?
Sergei Fadeev всегда ли она разрушает того, кто мстит? чаще - она просто выплеск отрицательно заряженных частиц, которые скопились в тебе от действий другого человека! Отомстил - и забыл. Но в общемировом маштабе... Это слишком удалено от нас... Может быть... Спасибо за ответ!
Я вообще не считаю, что месть бывает справедливой...
Моц Хожев
главное не перебарщивать.. тогда и месть останется справедливой и подлой не станет!
Цель оправдывает средства. На войне как на войне.
Veniamin Gerasimovskij
Разве месть может быть справедливой? эти два понятия не сочитаются.. . а еще и подлость... .
Поступай с людьми так, как бы ты хотела чтоб поступали с тобой. . !
Справедливая - красивая, бывает такое, что ты даже усилий никаких не прилагаешь:) ) А человеку плохо, и он понимает, что сделал плохо тебе, вот это месть:)
Месть - штука заманчивая, но всё-таки любая месть подлая.
Игорь Ходков
подлость, какими бы ее эпитетами не оправдывать, всегда останется мерзкой штукой.
самая сладкая месть месть-это прощение.
нужно стараться в себе отыскать-после прощания...
нет