Некрополь начал складываться в ноябре 1917 года.
5, 7 и 8 ноября в газете «Социал-демократ» были опубликованы обращения ко всем организациям и частным лицам дать сведения о тех, кто пал в ходе октябрьских событий 1917 года в Москве, сражаясь на стороне организовавших государственный переворот большевиков.
7 ноября на утреннем заседании Московский ВРК постановил устроить братскую могилу на Красной площади и назначил похороны на 10 ноября
Похороны у кремлевской стены 10 ноября 1917 года.
8 ноября были вырыты две братские могилы: между кремлёвской стеной и лежавшими параллельно ей трамвайными рельсами. Одна могила начиналась от Никольских ворот и тянулась до Сенатской башни, затем шёл небольшой промежуток, и вторая шла до Спасских ворот [1]. 9 ноября газеты опубликовали подробные маршруты траурных процессий 11 городских районов и часы их прибытия на Красную площадь. Учитывая возможное недовольство жителей Москвы, Московский ВРК постановил вооружить всех солдат, участвующих в похоронах, винтовками.
10 ноября в братские могилы было опущено 238 гробов. Всего в 1917 году было захоронено 240 человек (14.11 — Лисинова и 17.11 — Вальдовский) (точно известны имена 57 человек)
В дальнейшем около Кремлёвской стены появилось ещё 15 братских могил поддержавших государственный переворот осени 1917, умерших в разное время своей смертью и подхороненных потом в общие могилы, либо погибших вместе при катастрофах (например, при крушении аэровагона, в котором погибли Артём (Сергеев) и ряд других большевиков) После 1927 года эта практика прекратилась.
В итоге в братских могилах похоронено более 300 человек, известны точно имена 110 человек. В книге Абрамова приведён мартиролог, в котором указаны ещё 122 человека, которые, скорее всего, также похоронены в братских могилах.
В первые годы Советской власти 7 ноября и 1 мая у Братских могил выставлялся почётный воинский караул, а полки принимали присягу.
В 1919 году на Красной площади впервые в отдельную могилу был похоронен Я. М. Свердлов.
В 1924 году был построен Мавзолей Ленина, ставший центром некрополя.
[
Прочие социальные темы
Кто первый ввёл традицию хоронить в Кремлёвской стене и на Красной Площади?
Кто именно, исторически не известно, но уже много веков назад головы врагов было принято нанизывать на колья и выставлять перед крепостной стеной для устрашения врагов.
Большевикам лень было хоронить своих бойцов погибших при штурме Кремля и они их просто закопали неподалеку, под стенами на Красной площади,
чтобы не заморачиваться с перевозкой на кладбище.
Это уже потом, спустя некоторое время,
они вроде поняли, что совершили глупость, превратив центр Москвы в кладбище.
И тогда они объявили, что так и надо, стали хоронить уже и других.
Тогда Москва ещё не была столицей России.
А когда стала, то менять уже стало поздно.
Так центром СССР символично стало кладбище!
Это уже потом, спустя некоторое время,