Прочие социальные темы

почему все решили, что богоизбранность означает особую божью милость? Ведь она может означать и избранность в качестве

Евгений Шмидт
Тоже интересная мысль. Надо подумать.
Курмангазы Бердикенов
Лучший ответ
Любой народ Богом избранный иначе он не жил на этом свете. Другие народы этим не спекулируют. Не один "богоизбранный" не объяснит. Почему после присвоение власти в России и всех ключевых постов в финансах и экономике евреями, другие евреи продолжают уезжать из России?
Ирина Гилёва
Евгений Шмидт Они - свободные люди и живут там, где им хочется, Петя, как же я рада тебя видеть:)))). Читаю мемуары Шульгина - члена Государственной думы революционных лет, как очевидец , он кстати, в 905-м работал в киевской газете, а впоследствии был ее редактором, в смысле человек достаточно информированный, так вот, ка очевидец всей смууты с самого начала, он утверждает, что изначально это была еврейская провокация. ( которая закончилась еврейскими погромами, но эти погромы евреи всегда умели использовать на благо себе ж)
Вот, например, что говорил о евреях святитель Феофан Затворник (1815-1894): "Не раскаивается Б-г и не отменяет того, что даровал и кого призвал. Этот народ (еврейский) и есть избранный, имевший особое звание и предназначение, и пользовавшийся столькими благодеяниями и дарованиями: ему дан закон, к нему посланы пророки, для него явлены знамения и чудеса. И после этого возможно ли, чтобы Б-г его отверг? Нет, кого избрал Б-г, того будет наказывать для исправления, будет лишать милости Своей на время, но окончательно не отвергнет его. Ибо иначе Он и не избрал бы его, если бы предвидел, что он когда-нибудь окончательно сделается недостойным милости Его. Иудеи имели свои недостатки, и имеют. Но из всех народов никто не мог лучше их исполнить намерения Б-жия о спасении людей. Предвидел это Б-г, и избрал их".
"А. В. Карташов - церковный историк и богослов, бывший обер-прокурором Святейшего Синода в период большевистской революции, писал: "Религиозно-положительное, религиозно-любовное отношение к еврейству для христианина безусловно обязательно.. . Еврей - вот этот самый пейсатый и лапсердатный талмудист, твердящий ежедневно "шема", еврей - есть, как ни как, "родственник божий", пусть отверженный, пусть гонимый и истязуемый Б-гом по пророчествам, но все же почему-то "избранный". Этой тайны не смеет отвергнуть ни один христианин, хотя бы самого черного толка.. . Это требование не аристократической утонченности, а обычного опыта, доступного всякому живо верующему простецу".
Ярослав **********
Надежда умирает последней
Иван Бурцев
Да. действительно, евреи могут говорить о своей богоизбранности. Ведь, все знают, что Господь первым обратился к человеку по имени Аврам с предложением заветной земли. Аврам и его племя в ответ лишь должны были верить в этого Господа, исполнять Закон и приносить жертвы Богу. К тому же, Господь обещал Авраму "вывести из него" большой многочисленный народ. Семнадцать веков спустя в еврейском народе родился Спаситель, который также молился Богу Авраама. Так что, от Иисуса Христа пошло нам указание молить именно этому Богу - Богу Авраама, которого евреи считали и считают своим, а себя - избранным народом. Ну и что? Тем более, что они (евреи) "первыми столкнулись" с Ним, с Господом нашим. первыми Теперь что касается кочевников и их мечты. Ничего особенного в этом нет. Такова судьба всех кочевников, и они скитаются не потому, что их гонят (это ложь и поклеп на своих соседей) или они имеют какую то светлую мечту. Это стиль их жизнь и их судьба до поры до времени. Кочевники и сейчас есть, и они так же, как когда то скитаются с места на место без всякой мечты. Они (кочевники) , в силу своего призвания, ненавидят все городское, и главное - цивилизацию, ибо она может быть только городской. Но вместе с тем, среди кочевников всегда находятся "слабые души", которые за ширмой своей ненависти уже не прочь поселиться в этих же городах с их тенистыми садами и прохладными дубовыми рощами, где люди живут более качественно.. . И в результате, как только власть в племени переходит к таким людям, алчущим благ земных, то кочевники под их началом врываются в города, убивают людей, и поселяются на их землях. И с этого момента начинается уже новая история уже бывших кочевников. И спустя века их летописцы и апологеты будут говорить, что вот наши предки скитались две тысячи лет по чужим землям, мечтая о своем государстве. Моисей был стойкий кочевник, несмотря на то, что юность свою провел в царских покоях, и посему убежав из египетского плена, он стал снова приучать евреев к кочевнической жизни.
Оксана Ищенко
Евгений Шмидт Вы не смотрели - какое место по численности населения занимает Израиль по отношению к другим народам земли? Забавная мысль: вот принято считать, что чистых русских нет, так как якобы "понамешано" в каждой семье ( непонятно, с чего б вдруг?), то, есть, если у тебя в двадцатом поколении - в 1236-м году был татарин, то ты уже и не русский. в то же время любой, у кого в том же 20-м поколении наследил еврей, уже считается евреем, причем бесспорным. - вот они двойные стандарты сознания!:).