Прочие социальные темы
Священнослужители говорят, что нужно соблюдать ПОСТ, как же соблюдать, если впереди Новогодние праздники, вы соблюдаете?
А я- атеист
Если уж полностью следовать учению церкви, так и Новый год отмечать не надо, а отмечать Рождество - 7 января по н. ст.
Я не соблюдаю, до фанатизма не дохожу.
Нет. Хотя тут гордиться нечем. Я и Великий пост не соблюдаю. Ну что поделать, слаб человек. Можно, конечно, прикрыться фразами, что важно соблюдать пост в душе, очиститься от греховных мыслей, греховных дел и т. п. и т. д. Но я считаю, если уж соблюдать пост, то соблюдать как положено и в еде и в мыслях и в делах. А если что то не получается, то и не стоит. Наполовину это не пост, а диета.
А мне все таки не дает покоя вопрос. Как эти священнослужители умудряются поститься так, чтобы потом ряса не налазила на живот?
- Батюшка, а во время поста женщину можно?
- Можно, сын мой, только не жирную.
Поступайте так:
- Петрович, ты не в курсе, когда у нас пост заканчивается? Ну, чтобы можно было спокойно мясо есть.
- А ты что, его не ешь?
- Ем, но как-то неспокойно...
- Можно, сын мой, только не жирную.
Поступайте так:
- А ты что, его не ешь?
- Ем, но как-то неспокойно...
Им нужно - пусть они и соблюдают.
Осподи! преврати порося в карася. И трижды перекрестить

Рыбных и овощных блюд очень много!
Насмотрелся я на некоторых священников, видел как они пост " блюдут" , не слушайте никого, слушайте свой организм
Священнослужители не отмечают Новыогодние праздники а соблюдают пост, я человек светский и поэтому собираюсь отмечать светский праздник Новый Год и потому не соблюдаю пост получается. Хотя насчёт поста, мне оченьт нравится фраза патриарха. что в пост главное это не есть друг друга, не иметь дурных мыслей .уныния и зависти, злобы друг к другу, а вовсе не значит что сидеть на воде и хлебе и при этом всех вокруг ненавидеть
Итак, как сделать непонятный день, непонятный праздник событием и праздником, которого ждут?
Надо вспомнить о том, что же человек любит делать больше всего.
К нашему великому разочарованию выяснится, что любит он больше всего есть, но где-то рядышком с этой любовью ещё находится любовь к сексу, любовь к разного рода разнузданности и ко всему прочему.
Следовательно, можно запретить этому человеку его привычные радости, а затем внезапно, в определенный день икс, в день праздника наступает разрешение заниматься всем тем, чем он был лишён возможности заниматься в течение почти месяца. И именно поэтому возникли посты. Именно для того, чтобы в день праздника наступало бы разрешение делать всё то, чего нельзя было делать в течение целого месяца.
Могу сказать, что такая практика, не содержит в себе ничего особо нового, просто умело применёна. Надо помнить, что в Римской милой нашей империи уже был хорошо развит цирк, уже существовали венаторы и другие специалисты по цирковой работе с различными животными и, вероятно, эта практика, эта тактика, эта методика была почерпнута служителями культа именно из цирка. В цирке это называется пищевое подкрепление.
Что происходит? Вот, например, пуделя, шпицы какие-нибудь. За неделю до представления их практически лишают всякой еды, либо оставляют самый минимум. И в день представления, зная, что сразу за представлением еды будет вдоволь, шпицы и белые пуделя – они работают с необыкновенным воодушевлением.
Это старый цирковой номер, который, судя по всему, был взят и талантливо, и интересно взят, на вооружение и служителями культа, которые, именно на основании этой практики, и организовали эти посты.