Прочие социальные темы

ответьте на несколько вопросов

1. Что на ваш взгляд входит в материальную и духовную культуру семьи?2. В чём вы видите значение семейного предания в развитие культуры?3. Какова на ваш взгляд взаимосвязь: - экономики и образования - образования и политики - образования и нравственности4. Объясните высказывание: "Образованный человек тем и отличается от необразованногочто продолжает считать своё образование незаконченным".
Попробую. 1. Материальная и духовная культура семьи - семейная библиотека, собираемая поколениями, забота о стариках и детях. 2. Память о своих родных, когда дети знают своих предков, их происхождении, когда в семье хранятся фотографии, письма, ордена - это очень влияет на культуру членов семьи. 3. Благополучное экономическое состояние семьи может позволить дать всем членам семьи хорошее образование, имея достойное образование, человек начинает разбираться и в политических вопросов - у него широкий кругозор, полученный в силу образования, образованный человек разбирается и в моральных, нравственных вопросах - он знает, что такое "хорошо" и что такое "плохо". 4. И чем больше человек знает, тем больше ему хочется знать и учиться еще и еще. Сократ сказал - "Я знаю, что я ничего не знаю". Вот, примерно, так я попыталась ответить на Ваш вопрос.
Наталья Храбрых
Лучший ответ
Человек, особенно в годы юности, все чаще задумывается о жизненномпути, стремится относиться к самому себе сознательно, саморазвиваться, самовоспитываться. Этот процесс возвышения человека один из философов назвал"человеческим самостроительством". Объект (вы уже знаете, что это значит) этого строительства прежде всего духовный мир человека.
Человек, у которого высоко развита духовная жизнь, обладает, какправило, важным личностным качеством: он приобретает духовность какстремление к высоте своих идеалов и помыслов, определяющих направленность
всей деятельности. Духовность предполагает следование гуманистическим ценностным ориентирам, душевность, дружелюбие в отношениях между людьми.
Некоторые исследователи характеризуют духовность как нравственно сориентированные волю и разум человека. Отмечается, что духовное характеризует и практику, а не только сознание.
И напротив, человек, у которого духовная жизнь малоразвита, бездуховен.
Основа духовной жизни -- сознание.