Прочие социальные темы

помогите с эссе по философии и обществу

По этой цитате нужно написать эссе.
Богатые вредны не тем, что они богаты, а тем, что заставляют бедных чувствовать свою бедность. От уничтожения богатых бедные не сделаются богаче, но станут чувствовать себя менее бедными

Про что писать, задайте тему. Объясните, пожалуйста
Помоги себе сам.
School School
Лучший ответ
Есть несколько вариантов рассмотрения человеческого богатства. богатство- которое не унижает никого, или же богатство, от которого зависть возникает у всех. впрочем, люди- это создания, которые имеют свои личные проблемы, и социальные. От этого и появляется зависть. Бедность человека- это его зависть к тому, кто владеет большими деньгами (и не только) . Бедность человека может выражаться как внутренней, так и внешней. А люди чувствуют свою не самодостаточность и внутренне и внешне. На самом деле, богатые не унижают бедных- это лишь очередной человеческий стереотип. А если и есть такие люди, которые богаты материально, и унижают тех, кто ниже их, то они бедны душой. Значит, вывод один:
Богатый человек может быть беден душой.
Бедный может быть богаче любого, если есть личность.
"От уничтожения богатых, бедные не сделаются богаче, но станут чувствовать себя менее бедными"- ещё один видимый стереотип. Данная мысль сказана косвенно, она- словно идиома. Но если мы понимаем смысл, то становится понятно: человек разнохарактерен. Он может быть сам богатым, но не замечая своего богатства, завидовать богатству другого. Он может "уничтожить" богатого", но действительно, сам богаче не станет, его душе станет только хуже. А вот с продолжением фразы " но станут чувствовать себя менее бедными" можно поспорить. Человек, от природы, чаще всего, всегда не доволен. Человеку всего всегда мало. Только единицы готовы мириться с такой вот "дедовщиной". Пример тому стало небольшое стихотворение в прозе: Два Богача. Да, Ротшильд, настоящий богач, хоть и помогает бедным, становиться всё богаче, а вот бедное семейство, которое не может позволить себе даже соли, взяло на попечение сиротку, и это семейство счастливо.
Человек, любой, нет разницы, богатый ли он, или бедный, всё равно он богат, потому что он- личность, это его богатство.
P.S написала сама. Не знаю, скорее всего для эссе не подойдёт, но может пару фраз и получится взять) Удачи тебе!
Дядя Толя