Прочие социальные темы

Вопрос такой тяжелый, не могу себе дать однозначный момент. Недавно умер знакомый -

57 лет, здоровый мужик. Попал в тяжелейшем состоянии в реанимацию с воспалением легких. Ни бомж, ни алкаш, интеллигентный дядька с хорошей работой. Жена у него - медик. Убивается страшно, говорит, что не могла его заставить раньше обратиться за помощью и лечь в больницу. Есть его расписки в отказе от госпитализации. Так все-таки - виновата она или нет?
Нужно ей сказать так: ты старалась? Ты говорила? Упрашивала? Значит всё, что от тебя зависело, ты сделала.
А то, что муж не захотел лечиться, это ЕГО выбор. Он сам так решил.
Всегда нужно спросить себя: а всё ли, что я мог, я сделал? Если да, то вины никакой нет.
Не советую пойти в церковь- и так, если верующая, это делает.
Но есть другой совет: пусть каждый день вечером посидит при свече. Хоть немного. При этом хорошо бы помолиться о муже и высказать вслух то, что её тревожит в той ситуации, что была.
Свеча понемногу обиду на себя и выжжет.
Желательно, до полгода это делать. Помогает привести мысли в порядок.
Наталья Адамова
Лучший ответ
Нет.
Иван Поляк
А она-то тут причём? Если она медик и диагностировала пневмонию, да еще и протекала та пневмония в тяжёлой форме, то обязана была настоять на госпитализации этого дурака. И если он, да еще и в письменной форме отказался это сделать, то сам себе нажал курок. Надо быть полным дебилом и класть с прибором на мнение пусть даже не жены-медика, чтобы отказываться от по сути спасения. Значит такая семья, где мнение жены ни во грош не ставилось и результат вполне закономерный. Нет ее вины ни в чём. Одна лишь вина, что вышла замуж за этого человека.
Макс Бойко
Нет конечно. Он взрослый, отдающий себе отчёт человек. Теперь, к сожалению, бывший.
Серёга Род
Нет. Это ЕГО выбор. И только его.
Нет. Мужик на то и мужик, что бы принимать самостоятельные решения.
Не стоит так убиваться, все мы смертны. Всякое в жизни бывает. У меня три года назад подруга умерла, никогда не болела, к врачам не обращалась, а когда на работе скрутило и отвезли в больницу, поставили диагноз: неоперабельный рак четвертой степени. Отвезли в Красноярск облучили, а меньше, чем через полгода она умерла. Врачи потом сказали надо было раньше обратится. Так что, в такой ситуации никто не виноват.
Ну как она насильно могла заставить его лечь! Не связывать же его было. Мужики на свою беду часто такие упертые! Горе конечно, сочувствую ей!
И да и нет. иного человека не заставишь таблетку выпить, не то, что госпитализироваться
Путник .
При чем тут несчастная женщина. Придурок сам себя приговорил и прикончил. Таких считаю самоубийцами, недостойными сожаления.
Денис Мажаров
нет! он так сам решил, это его дело ( нашли ребенка)
Мнений может быть много.
Вообще мужики (по моему мнению) боятся ложиться в больницу.
Ну это ментатитет у них такой, тут уж ничего не поделаешь.
Другое дело, что любой воспалительный процесс дыхательных путей
сопровождается недомоганиями, которые заметны окружающим, а именно
повышенная температура, потливость, подкашливание.
Поэтому не совсем понятно, как врач не видела, что муж приболел,
почему не начала его лечить?
Ведь не обязательно ложиться в больницу. Участковый по вызову домой приходит,
Медсестра уколы на дому делает... .
Да, вот еще из собственного опыта - воспалительный процесс в легких слышно любому не глухому человеку,
если ухо приложить к спине!
Максат Султан
Теперь надо спасать ее, такое состояние тоже приводит к болезням.
Нет, конечно! Каким образом его можно было заставить лечь в больницу? Силком тащить, что ли? Она ни в чем не виновата.
Юля Левченко
нет конечно
В@лентинк@ Я
нет конечно если он сам не хотел наверно пришло его время.