Прочие социальные темы
В чем выражается Ваше чувство долга?) Что оно для Вас?)))
Это бремя? :)
Для меня долг это то, что выше совести. Многое можно делать по совести, если оступишься, она же и замучает. Долг это то, в чём невозможно оступиться, в нём нет двух или нескольких решений. Он однозначен. Это то, что не откладываешь на потом, то, что не возможно передумать, потому что долг, словно факт, сама жизнь. Долг не подлежит переделу, в нём нет черновика. По отношению к нему нет настроения, хорошего или плохого, нет желания или нежелания, нет чувства страха и нет безразличия. Он есть и его не может не быть….
Inna Alexandra Chistakova
Умничка!)))
Если я имею знания по той дисциплине, специалистом которой я являюсь, то эти знания я должен передавть тем, кто желает их получить! Так я и делаю!
Я издаю книги репрессированных, в основном. Это долг пере их памятью, перед моими родителями и их друзьями. Недавно выпустила книгу стихов поэтов, погибших во время ВОВ "Ухожу туда, где умирают".
Я отвечаю за благополучие своей семьи, я защищаю свою страну, я плачу налоги...
Лилия Макеева
Ура! Товарищи.
Чувство долга у меня перед сыном. Я должна воспитать его хорошим человеком, дать ему путевку в жизнь. Сделать для него все, что зависит от меня.
Это для меня не бремя.
Это для меня-счастье!!!!
Это для меня не бремя.
Это для меня-счастье!!!!
Я не могу плохо сделать то, что я умею делать хорошо. Думаю, это не бремя, а жизненная позиция.
У меня его нет, это обуза.
Хороший и умный вопрос. Самое главное - заставляет задуматься. Мое восприятие чувства долга для меня не бремя, а потребность. Мне как личности нужно заботиться о своих родителях, своих детях. Это - потребность. Я должна отлично работать, чтобы отдать обществу свои знания и опыт, которые родители и общество мне в свое время дали. Я должна заботиться о своих животных, потому что в ответе за тех, кого приручила. Я должна заботиться о своем доме и саде, которые мне оставили мои родители и которые я должна передать своим детям в отличном состоянии. Я должна помогать своим друзьям, потому что я их люблю и уважаю. Я должна передать свои знания и опыт своим коллегам, потому что хочу, чтобы они хорошо работали. А поскольку чувства "должен" и "хочу" во мне совместимы, то чувство долга уже не бремя.
Чувство долга это когда живёшь под лозунгом: "Надо! " Но со временем, когда все обязательные долги отдашь детям, родителям, уже хочется пожить под лозунгом: "Хочу! " и не делать того, чего не хочешь.
Для меня чувстводолга - стиль жизни
У меня, двое детей.... Вот и работаю на них... Вот мой долг....
Чувство долга всегда борется с чувством прекрасного, а побеждает зависть.
Конфуций:
Благородный муж превыше всего почитает долг. Благородный муж, наделенный отвагой, но не отдающий долга, может стать мятежником. Низкий человек, наделенный отвагой, но не ведующий долга, может пуститься в разбой.
Конфуций:
всё вернуть по счетам...
Ненавижу чувство долга. Никогда не занимаю денег в долг. Никому ничего не должна. Я понимаю, долг перед родными - это святое.. . Но я придерживаюсь здесь не чувства долга, а чувство любви - я своих родных люблю, поэтому сделаю для них все, что будет необходимо. Работа - вроде бы из чувства долга. . опять же нет - ради денег, ради существования. Так что стараюсь слово "долг" не применять.
Никто никому не должен, "Все что тебе нужно-это любовь! "
Я должна вырастить дочь Человеком от слова человечная :)
почемуто все пытаются его выразить определенной суммой
Поступать правильно (хотя правда у каждого своя) , чтобы не было стыдно за свои поступки (перед собственной совестью, как минимум)
Это все, что я с удовольствием делаю для своих близких!
это образ жизни. Долг - как ответственность. Принцип: спроси сначала с себя, а потом с других. Это честный образ жизни, но непростой...
#
Долг человека прост и состоит всего из двух частей: долга перед Богом, который каждый ощущает в глубине души, и долга перед ближним.
Нет у меня этого чувства. Со всеми долгами давно рассчитался.. . Никому ничего не должен...
Обещание или Клятва-если дал, то я, обязательно сдержу данное человеку обещание!
Для меня есть чувство отвественности, не долга. Долг - это нечто обязывающее, а ответственность для меня то, что я могу выбратть или отстранить (выбор остается за мной)
лета ждать долгА
Иппотека.
Долг это обуза. Но. хороших людей без чувства долга не бывает. За долги нужно платить в первую очередь, а потом уж за услуги ЖКХ, особенно за те, которые они не предоставляют
Долг перед собой. Сделать так как можешь.
Долг перед семьёй, детьми, родителям и братом. Это приятные хлопоты, которые не приносят дискомфорта
Оно у меня гипертрофированное:)
не знаю плохо ли это, но оно у меня отсутсвует! Никогда никого не принуждала к чему-либо. А если и просила, то 10 раз подумала-сможет ли? не надорвется ли? А если меня попросят никогда не откажу!
У меня чувство долга перед мужем, перед сыном и родителями, думаю итак ясно в чем оно выражается, а больше я ничего никому не должна!! !
Хотя и ни на кого никогда не плевала)
Вот смотришь на человека и хочется его придушить. А нельзя, он мне денег должен. Вот оно и есть- чувство долга))))))
Каждый человек "отращивает" себе такое чувство долга, которое может вынести на своих плечах..
Не знаю. Это подступает как-то незаметно, что потом остается слишком мало времени чтобы сделать выбор.
Если ты никому ничего не должен - то ты одинок...
Семья - жена, дети. внуки. и Родина.
Чувство долга в первую очередь перед родителями.
Лично я бы себе задала вопрос: Перед кем он у меня? Для человека верующего ответ ясен. И это чувство долга перед Богом - есть тот фундамент, на котором строится чувство долга перед людьми: близкими, родственниками, любимым человеком, друзьями.
В первую очередь - перед собой.
Во-вторую, вытекает - перед людьми.
Хотя "перед собой" - это и есть перед теми вещами, которые мне дороги (жизненые принцины добра и зла) , в последствие выражается отношение к людям, идущее от любви.
Все остальные "чувства долга" рано или поздно перестают существовать или же они наносят глубокие раны, или же они есть "ложный" путь. .
В первую очередь - перед собой.
Во-вторую, вытекает - перед людьми.
Радуга после грозы над моим городом! Ребенок играющий в песочнице! Зеленая трава перед моим домом! Белый и пушистый снег который падает и сверкает как бриллиант под светом фонарей! Белые березы! Голубое небо над моей многострадальной РОДИНОЙ! Вот мое чуство долга. И для меня это ВСЕ!!!!