Прочие социальные темы
В общей сложности затраты государства на медицину в 2013 году по сравнению с ушедшим годом упадут на 8,7%, а к 2015 году — на 17,8%. А запланированное в трехлетнем бюджете сокращение снижения доли ВВП на цели здравоохранения в 2013—2015 годах составит 1% – от 3,5 до 2,5% от ВВП. В наступившем году вступят в действие и некоторые положения нескольких принятых ранее законов, обеспечивающих компенсацию существенного сокращения расхода бюджета за счет средств граждан.
Так, с 1 января 2013 года вводятся общефедеральные медико-экономические стандарты, определяющие максимальный объем гарантированной медицинской помощи, которую может получать один человек по одному заболеванию. И страховые компании будут возмещать медучреждениям расходы, запланированные в рамках этих стандартов. Утверждением территориальных программ и дифференцированных подушевых нормативов ОМС, а также реализацией базовой программы ОМС на подведомственной территории будут заниматься региональные власти.
Согласно документу, с 1 января платным является все, что не входит в программы ОМС. Заплатить, например, придется за применение медицинских изделий и лечебного питания, не предусмотренных стандартами медпомощи, установление индивидуального поста медицинского наблюдения при стационарном лечении или анонимное оказание медуслуг. А также за применение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. Правда, оговаривается в документе, если такие препараты требуются по жизненным показаниям или у больного имеется непереносимость других препаратов, то лекарства должны предоставляться бесплатно.
Заплатить придется и в случае, если человек решит самостоятельно (без направления) обратиться за получением медуслуг. Бесплатно в таких случаях будет оказываться только первичная медико-санитарная и скорая медпомощь.
Впрочем, в совсем уже крайних случаях умереть пациенту дать не должны. «Если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы в соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» , — говорится в правилах.
Правда, потом медикам придется еще доказать, что, оказывая свои услуги бесплатно, они спасали человеку жизнь. В сложное положение попадают и врачи «скорой помощи» . С 2013 года, согласно закону «Об обязательном медицинском страховании» (ОМС) , скорая медицинская помощь включена в базовую программу ОМС (ранее финансирование осуществлялось напрямую из бюджета) .
А это значит, что в случае отсутствия полиса ОМС вызов «скорой помощи» , а также лечение пациенту придется оплачивать самому.
Согласно программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год, средние нормативы финансовых затрат на один вызов скорой медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования составляют 1435,6 рубля. Поэтому «бесполисному» пациенту будет выставлен счет минимум на эту сумму. Так что теперь каждому гражданину этот документ лучше всегда иметь при себе.
почему люди вместо того чтобы обратиться за мед. помощью ко врачу, спрашивают чем лечиться в интернете?
А что, в интернете, среди НАС, врачи не сидят? )))))))))))
Саида Югай
может и сидят. только вот где гарантия того что описав проблему тут же можно посоветовать верное средство. или где гарантия что это не тот же врач из твоей поликлиники к которому нужно отстоять огромную очередь? да и потом некоторые препараты необходимо принимать под наблюдением врача, ведь могут исчезнуть симптомы того или иного заболевания, а потом осложнения и врачи плохие....
Во первых по ночам поликлиники закрыты, во вторых врачи, по крайней мере у нас, это дорого, втретьих - на фоне таких врачей становится многое понятным в поведении людей.
Саида Югай
в ночное время есть скорая помощь, почему дорого - мне до сих пор не понятно - есть же еще бесплатная медицина. ну а среди специалистов не мед. профиля неужели нет не грамотных?
Сложно все это и дорого
Дешевле, быстрее и безопаснее во многих случаях.
Врачи денег стоят.
в нете все светилы собрались
Лень.

Саида Югай
все это цифры,картинка....а у вас лично нет ответа? или вы это все сейчас сами писали? =)
Тупой страх перед врачами, точнее перед той правдой, которую они огласят. С другой стороны - бесконечная спешка и банальная нехватка времени торчать в очереди, в то время как можно спросить у аптекаря -"Хер болит, что выпить ?" , и аптекарь с удовольствием тебе что-то посоветует. А это считается преступной практикой заграницей, где все лекарства строго по рецепту (в том числе и "безобидные" по советским меркам)
Потому, что идиоты даже в интернете идиоты.
Есть значит люди каторые дадут хороший совет
Несколько лет назад я упал разбился на горном велосипеде, меня забрала скорая и в больнице мне очень быстро и хорошо зашили губу и веко на глазу. Им я очень благодарен за профессионализм, оперативность и слаженность действий (На скорой очень хорошо работали фельдшеры, губу шил хирург и помощники втроём, а глазом и веком занималась девушка окулист -всем им очень благодарен!
Но сотрясение мозга лечится (проходит) гораздо дольше и вот, когда уже возникла необходимость посетить городскую поликлинику на следующий день, по-направлению из больницы.... Вот тут меня медицина разочаровала ...Мне было очень муторно сидеть на железных седушках, прикрученных к стене ..терпел часа полтора в очереди! И не вытерпев решил-таки сходить покурить на улицу и в результате потом пришлось ещё стоять минут 40!(народу целая очередь-место заняли) ! А что поделать -больничный было необходимо открыть! А ещё надо было к стоматологу и на рентген но в этот день я к ним не попал, хватило одной очереди! Остальных я посетил в последующие три дня своего больничного, потом его ещё на три продлили их я уже просто лежал дома и восстанавливался без мед .помощи .с тех пор как-то не горю желанием посещать поликлинику! (на метапелет денег нет)) ) Лучше всем желаю не болеть и не травмироваться!
потому что профессионализм большинства врачей оставляет желать лучшего
и вероятность найти правильное решение проблемы в интернете - выше, чем при походе в поликлинику
1. Потому что считают это более удобным, так как не надо тратить время в очередях.
2. Так не очень стыдно говорить о своих проблемах.
3. Некоторые считают, что коллективное мнение приведёт к верному ответу.
лень стоять в очередях и просто лень наверно так... хз
а вы думаете где будет смотреть ответ врач на то чем лечить этого пациента которому лень было залезть в интернет:))
В очереди часа два отсидишь, на рентген отстоишь месяца полтора, потом скажут что врач в отпуск ток вышел и очередь к нему еще на месяц. Это у меня остеохондроз был от того что за компом много сидел. Зато посоветовали хорошую платную клинику.. . Я в нэте упражнения посмотрел и сам вылечился.. . Какая тут нафиг лень, когда смысла нет обращаться к таким врачам.. . Одно унижение и трата времени!
Лень матушка!!!
Люди боятся врачей или просто причина того что случилась очень личная, я поэтому лично и не был у врача когда кисть выбил, когда девушку нес на руках поскользнулся и ебнулся.