Прочие социальные темы

Почему люди жившие во время правления Сталина, так скучают по тому времени, говоря что тогда было лучше ?

я спрашивала их. они обычно отвечают так - тогда был порядок. все боялись плохо выполнять свои обязанности.

тогда все и всех проверяли - и еду, и магазины, и врачей, и все склады. тогда был строгий контроль за здоровьем людей. тогда у всех была работа и молодые, если получили высшее образование, они могли работать несколько лет по распределению.
Егор Зуев
Лучший ответ
Оксана Добровольская С этим я согласна, но ведь все жили в страхе. что завтра расстреляют или увезут на колыму.
Nargiza Karimova Я при Сталине на горшке сидел и не могу судть о том времени. В поздние времена я жил хорошо. Примечательна Ваша фраза "могли работать...(точнее три года) по распределению" придав этому современный оттенок. Сегодня специалисту самому найти работу трудно. А раньше это самое принудительное "распределение" вызывало скорее негативную реакцию (так как работу по специальности можно было найти везде, где тебе было бы удобно, в центре, а не в какой-либо глуши или на окраине союзной республики) несмотря на то, что по месту работы семье прибывшего специалиста давалось внеочередное жильё.
Стокго́льмский синдром (англ. Stockholm Syndrome) — термин популярной психологии, описывающий защитно-подсознательную травматическую связь, взаимную или одностороннюю симпатию, возникающую между жертвой и агрессором
Андрей Струк
Оксана Добровольская Только стокгольмский синдром не имеет никакого отношения к политике ! И уж тем более к данному вопросу
Странный вопрос. Потому что тогда реально было лучше.
Андрей Струк вы жили в те времена?У вас сидели родные?
У меня папа сидел в 37 - ничего хорошего не было,все на всех стучали,потому,что боялись за близких,за себя, - не дай Бог пережить еще такое!!!!
Это старческая ностальгия.... когда Вам будет 80 - Вы тоже будете считать нынешнее время своей молодости самым лучшим.
Иван Геращенко
Херня все, просто тогда были моложе, хрен стоял и девки давали. А теперь хрен только на поссать, а девкам.. . только на чаек и остается пригласить.. . Короче раньше были кудри, а теперь плешкка, раньше в кармане гондоны были, а теперь валидол.... Все остальное было и преступность с убийствами, и блядство, и продажные чиновники...
Юра Масинец
Оксана Добровольская И не было таких моральных уродов вроде тебя
Странно, я встречала многих людей, живших во времена Сталина, которые совсем не скучали по тем временам.
Димон Паклин
Андрей Струк самое странное -пишут о том как было хорошо люди,которым не больше 30-40 лет - самый старший 77г
ловкая подмена понятий, нынешких запугали Сталиным, а тех людей не обмануть в своих реальных знаниях о том времени !
Детство, юность, зрелость.. . Вы тоже будете скучать за свом временем
Милана Макоева
это говорят жополизы и приспособленцы, из за которых и прожил так долго кровавый грузин!
Галина Стахова
Проще, но не лучше..!
Азеке Азеке
Света! Жили после войны тяжело, но снижение цен было к КАЖДОМУ празднику. Не было крутых и коррупционеров- место их было в тюрьме. Обращаю внимание что за последних 10 лет погибло от наркотиков и алкоголя столько же народу сколько в Отечественной войне. Любой человек чувствовал себя в полной безопасности в любое время года и суток. НЕ СЛУШАЙТЕ трепачей, при Сталине в тюрьмах было МЕНЬШЕ народа чем сейчас!!!
Оксана Добровольская Я не спорю д. Паш, но достаточно вспомнить систему ГУЛаг, и НКВД, что бы все его заслуги померкли, а так же цену, в 60 млн человеческих жизней. Безусловно среди них заслуженно были наказанны, но ведь половина если не больше не за что !
потому, что тех которых он расстрелял или посадил умирать на 10-30 лет, уже не спросишь, живы ещё палачи, вертухаи того времени, они получают хорошие пенсии от государства им грех жаловаться.
Сергей Бузулуцкий Ты и в самом деле педальный конь- УЧИСЬ,может удастся порулить комбайном и поумнеешь
потому, что в те времена они были молоды, бодры, веселы!!!
А тогда всем было тяжело, у всех на столе одинаково. Друг другу были нужны, они работали и их за это уважали. А сейчас каждый варится в своем соку.
Аня Игнатьева
Им есть с чем сравнивать.
Порядок был, хотя достигался очень кровавой ценой.
Сергей Бузулуцкий Сейчасс в тюрьмах большечем при Сталине!!
далеко не все так думают
Потому, что тогда было действительно было лучше.
Сталин похоронен в 1953 году, прошло 60лет, стало быть на этом проекте участвуют только 80-летние старики и старушки...
потому как, если расстреливали.. то не зависимо от чина или кумовства..
Оксана Кекух
Прошлое надо знать, а не возвращаться в него. То время ушло, что было хорошее, то с нами и останется, а повторения, честно говоря, не хочется. Чем дальше - тем больше оно будет обрастать легендами, домыслами, а факты останутся в засекреченных документах.
Анастасия ...
Nargiza Karimova Есть такая научная гипотеза, что мозг не хранит, а только воспроизводит воспоминания на основе ассоциаций с реалиями текущего времени. И поэтому, всё что говорится вслух о прошедшем времени имеет языковый и смысловой оттенок современности, имеющий мало общего с прошлым. В этой связи самыми точными сведениями о прошлом, отражающими объективную реальность того времени являются сопоставленные, многочисленные записи и дневники очевидцев. А вот к их публикациям, подверженным цензуре, к публичным высказываниям ветеранов надо относиться осторожно, с поправкой на условия в которых они произносились.
уважаю, за то что поднял страну.... и выиграл войну....
Ришат Зарипов
Оксана Добровольская Про страну спорить не стану, но вот войну он не выйграл, выйграл народ, страшной ценой, и даже больше скажу, он эту войну справоцировал, так как Гитлер по началу даже и не думал идти на СССР, пока тот всю верхушку не расстрелял
Юра Масинец Он что один выиграл и поднял?
у людей была вера в светлое будущее, вера в то, что мы непобедимы и Партия эту веру поддерживала так или иначе. Разьве сейчас кому-то из молодежи ясно, что нашу страну сначала развратят а потом поставят раком
Виталий Vik
Не было Дома-2, на полях урожаи, а не коттеджи, города были в зелени, чистый воздух, воровали значительно меньше (потому что реально сажали) , красиво ( в сравнении с нынешним временем-очень скромно) жила только родня и близкие парт. верхушки. Бандиты были намного скромнее.
Ти
Тиночка
Включи телевизор и посмотри сколько насильников, убийц, барыг, взяток. Ветеранов грабят а на улицы выходят толпы геев и просят власть разрешить им сосаться в парках при детях ( Сталин бы всех их за неделю подавил как клопов
Оксана Добровольская Ты думаешь при Сталине не было взяток и политических проституток ? Не смеши.