Прочие социальные темы

А почему: француз, немец, швед, даже американец - существительное, а русский- прилагательное?

Ziko .nuriev
Америкен.
Френч/ франсез.
Дойч.
Сведен. Свенск ( по-шведски) .
Русский.
Вадим Базаев
Лучший ответ
Таня Бурцева Сюда и корейца можно добавить. Корё - тоже прилагательное в исходном самоназвании)))
Наивные псевдолингвистические толки.
Ашур Исмаилов
Россиянин назови
Был такой немец, музыкант Кароян. А у нас так не скажут, скажут хачик или чурка...
Таня Бурцева А про Пушкина не говорят, что нигер, с пальмы слез...Кстати, Вы же не в Германии живёте. И не знаете как на бытовом уровне там называют того самого Герберта, да к тому ж Фона...))))
---Штирлиц вы еврей
---нет, я русский,
---а я немецкий
Нерусь .. что с них взять то ?)
Алёна Никулина
это еще классе в пятом проходили. В богатом русском языке есть слова, которые могут быть разными частями речи.
Больной кот теряет аппетит. В данном случае "больной"-это прилагательное.
Больной, давайте ваш градусник. Это существительное
Да ну?
Слово «русский» используется в двух этих функциях – как разные части речи.

Существительное обозначает сущность или, как говорят философы, единичную «вещь» , которая обладает самостоятельным бытием и имеет ряд признаков. Весь материальный мир состоит из вещей, косных и живых. Существительное «русский» обозначает такую «вещь» как человек, то есть биосоциальную сущность, наделенную конституирующими признаками в виде русской крови и русского духа, которые отличают русского человека от людей других национальностей.

«Русский» как прилагательное «прилагается» к другим существительным, замещающим в речи единичные вещи, обозначая их признак принадлежности к русской нации. У признака нет самостоятельного бытия, это лишь свойство какой-нибудь вещи, поэтому один и тот же признак, в том числе признак «русский» может быть присущ самым разным вещам: русский язык, русская история, русский характер и т. д.

«Прилагается» признак русскости и к людям других национальностей, только не в смысле их этнического происхождения, а в смысле сопричастности русской нации в каком-либо деле или отношении. Например, суждение «Багратион есть русский полководец» не содержит логического противоречия, хотя князь был чистокровным грузином. Нельзя сказать «грузин есть русский человек» , поскольку грузин он и есть грузин, а не русский или кто-нибудь еще. Невозможно одновременно быть и не быть грузином в смысле этничности. Но быть грузином по национальности и одновременно русским полководцем очень даже можно. На то «русский» и прилагательное, чтобы прилагаться к разным вещам.
Велик и могуч русский язык. И что в этом плохого ???
А мы и тут выделяемся из серой массы
Роман Чернуха
это слово прилагается к слову человек.
Диана Крылова
Потому что к "француз, немец, швед, американец" - вопрос "кто? "
а к "русский" - какой
Типо так?
но можно сказать "кто? -русский"
Тут зависит от контекста
аксиома не иначе а че спрашиваете сами не знаете штоль
а суахили - вообще глагол