При первой встрече руки жмёт, и льстит, и лебезит,
но отвернись - уже не тот, так подлостью разит. /Абай/
Лучше явный враг, нежели подлый льстец и лицемер; такой безобразит человечество. / Пётр I /
Показная простота - это утончённое лицемерие. /Ф. Ларошфуко/
"Ад и рай - в небесах", утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души. /Омар Хайям/
Лицемер - всегда раб /Р. Роллан/
Прочие социальные темы
у Вас есть какие -нибудь цитаты известных людей на тему ханжества? если кто знает, скажите мне, пожалуйста
у Омара Хайяма было много стихов на эту тему
Наталья Щугорева
Спасибо, я посмотрю
Ханжество - это набожность, лишённая добродетели.
Автор Иммануил Кант
Ханжество - это благочестие без чести.
Автор Жан де Лабрюйер
С того времени, как кулак ханжества взял верх, судьи стали кривить душою, поведение людей испортилось и никто не может сказать другому: моё поведение лучше твоего.
Автор Талмуд
Что оскорбляет зрение ханжей, может потрафить их вкусу.
Автор Мишель де Монтень
Грешок для ханжи - соль жизни.
Автор Оноре де Бальзак
Мало найдётся ханжей, которым не подобало бы возмущаться непристойностью своих мыслей.
Автор Мишель де Монтень
Отсутствие вкуса - один из тех изъянов, которые неотделимы от ханжества.
Автор Оноре де Бальзак
Трудно решить, то ли глупым свойственно впадать в ханжество, то ли ханжам свойственно глупеть.
Автор Оноре де Бальзак
Автор Иммануил Кант
Ханжество - это благочестие без чести.
Автор Жан де Лабрюйер
Автор Талмуд
Автор Мишель де Монтень
Грешок для ханжи - соль жизни.
Автор Оноре де Бальзак
Автор Мишель де Монтень
Автор Оноре де Бальзак
О. Бальзак-отсутствие вкуса-один из тех изъянов, которые неотделимы от ханжества.