По-видимому, чтобы "не спорить о вкусах", можно согласиться, что в большинстве случаев "ВКУС" ассоциируют с чувством гармонии, гармоничностью, композиционным, смысловым и колористическим соответствием всех частей предмета или явления.
Понимаю, что это очень сухо. Но сейчас мы не о формулах.
Зря мы зачастую ругаем мораль и моралистов. Бывает, они берегут полезные границы, позволяющие нам как раз и сохранять тот самый вкус - и художественный, и жизненный, и чувство юмора, и чувство меры.
Однако именно в их тёплой питательной среде набухают и прекрасно культивируются ханжи.
Это такая необходимая крайность, существующая для того, чтобы мы помнили, от чего человека может тошнить.. . Именно - от ханжей. От крикливых ханжей - особенно.
С Бальзаком не согласна, поскольку встречала ханжей с утончённым художественным вкусом. Прекрасно разбирались в искусстве.. . А людей давили.. .
Великий гедонист, возможно, не сталкивался с такими. Или в его время таких не было.. .
Предполагаю, что он имел ввиду плоское притуплённое сознание человека, задавленного страхом, узким кругозором и скудной информированностью. Такие будут сидеть в своём продавленном кресле годами, возмущаясь формой стула из боязни пересесть на этот самый стул.
Прочие социальные темы
Отсутствие вкуса - один из тех изъянов, которые неотделимы от ханжества. Поясните высказывание О. Бальзака..
Артём Markoff
Очень глубокий Ответ. Кстати, именно фарисеи и законники от зависти(и будучи той самой квинэссенцией ханжества) организовали и взятие Иисуса Христа под стражу..и народ подбили на амнистию разбойника выпустить, а не исцелявшего всех Христа..за свою спокойную и сытую жизнь боялись. :)))
Ханжество - это отсутствие собственного мнения в угоду общепринятому ("я бы познакомилась на улице с молодым человеком - но это не принято.. ", "я бы высказался по этому поводу, но меня никто не поддержит - лучше промолчать").
Отстуствие вкуса порождает желание заполнить эту пустоту общепринятыми шаблонами ("спальня должна быть в спокойных тонах... ", "цвет одежды должен соответствовать возрасту... ", "я не должен отличаться от общепринятого стандарта").
Получается, что отсутствие вкуса невольно выдает ханжу...
Лера Шаламенцева
Это Вы... чрезвычайно мягко о ханжестве. :-))))) Если бы только колером спальни ограничивалось участие ханжей в нашей жизни... В некоторых ситуациях из-за них люди гибнут.
и он был очень прав!
Понятие вкуса -понятие относительное, и где критерий?
Я с О. Б. не согласно, ханжество и вкус не связаны между собой
А кто, интересно, определяет тот самый вкус?
потому, что само ханжество - это безвкусица!
Юрий Одушкин
именно!