Прочие социальные темы
вопрос к тем кто жил в СССР. вы при коммунистах много лосося, палтуса, салями и буженины ели
Буженины много так как мой крёстный был парторгом мясокомбината, а вот с другими деликатесами я уже познакомился после развала СССР.
Не много и не мало, когда нужно было доставала! "
хочу среднего варианта.... но буженины и лосося не было... и не только их...
Да примерно столько же - сколько и сейчас.
Вполне достаточно, как и сейчас.
ничего такого кроме салямы и не ела Как впрочем и щас
нам хватало оного однако как и много чего еще
В 80-х годах ходил в море так, что все морские деликатесы ел каждый день, а сейчас наши моряки ходят в море чаще всего под чужим морским флагом другой страны.
Ели настоящую буженину, а не блевотину из АШАНА!
Соленую Чавычу из бочки, а не мутантов
Палтус в магазинах лежал
А салями много не нужно!
И водка была качественной
и бензин-17 копеек!
учась в школе 12-14 лет я мог спокойно купить заказ с чёрной икрой!!! !
вечером в магазине военторг... .
без переплаты!!!
Соленую Чавычу из бочки, а не мутантов
Палтус в магазинах лежал
А салями много не нужно!
И водка была качественной
и бензин-17 копеек!
вечером в магазине военторг... .
без переплаты!!!
Да всего хватало.. . и настоящего, качественного!
При коммунистах я имел стойкую эрекцию круглые сутки, и не налегал ни на палтуса ни на салями, а сейчас - и палтус и салями и буженина в кишках бурлят, но "фитиль" висит на 5-30 и хоть ты лопни!
А ты чо такой голодный по крайней мере такую как сейчас тухлятину не ели а делали сами из натур продуктов а сейчас привозят из за кардона и по ТВ объявляют будьте бдительны продукты заражены только что сообщали об овощах и фруктах завезеных по программе евросоюза своё сельское хозяйство уничтожили колхозников споили то дохлых лошадей в салями буженину накуячили прислали вот ты её сейчас и порешь и ещё чем то под. ёбываешь - жри уж свою кенгурятену вместо баранины ты один куй в мясе толк не знаешь и не видел его настоящего а про фарш в брикетиках и говорить не надо что там крутят или чебуреки на базаре в киосках наши братья по СНГ что напихивают Да кстате умник ты хоть в энциклопедию посмотри из чего твоё салями и сервелат делают макаронники, это колбаса из ослиного мяса запомни прежде чем что то задать прочти про это Про это даже на канале ЕДА говорили А ишаков как известно даже шакалы не едят
Никогда столько вранья не читала или тут только дети партноменклатуры сидят У моей мамы бала кулинарная книга 1947 года выпуска Я только сейчас смогла что-то из нее готовить, раньше читали это как фантастику, таких продуктов и специй в магазинах никогда не встречалось и книг кулинарных больше не издавалось
Ничего этого особо простой люд не едал. Кроме того что нужно было на это иметь деньги, нужно было еще быть в советской системе распределения "блат" , или иметь ксиву на спецпаек))
Вообще ни разу не ела.
Буженина, сервелат у нас всегда в магазинах были, как и ветчина. Лосось и салями завозили периодически, живу в сибирской глубинке, горбуша была всегда, как и белая рыба, минтай, хек, и. т. п. палтусов не было, или может быть от обыкновенной камбалы не отличали, так их и сейчас у нас нет, а камбалу если завозят в магазины, то вся желтая и мало кто покупает, как и другую морскую рыбу, в основном берут только местную речную, так как она свежая. Буженину в наших магазинах сейчас да же и искать не стоит, её просто нет и никто не спрашивает. Настоящей ветчины то же нет, продается какой то суррогат в целлофановой обертке, из которого при нажатии вода бежит, называется ветчина. То же и с салями как и другой колбасой, в лучшем случае делают из отходов куриного производства, с большим добавлением соевого белка и всякой разной химии !!!
Лучше меньше, да лучше.
Были перебои, но достать всегда можно было.
Сколько надо, столько и ели. Это вы, наверное, голодали вечно. Кстати, а сколько вы сейчас едите? Апельсины клограммами покупаете, или штуками?
Всё хорошее ел.
да, читал и в фильмах видел часто про торговую мафию
и икру черную ели по праздникам.... за 20 лет правда уже подзабыли вкус
Много. Плюс икра осетровая и лососевая.
Все было в небольших количествах
Некоторые названия, тобой перечисленные, даже и не знал, слышал что бывает ((
С трудом себе представляю, что это такое, по описанию.
Палтус - это такая громадная камбала? Тогда ел, в томате, 47 коп. банка, в середине 70-х исчезла. Буженина - свинина в тесте из духовки? Нет, не представляю, зачем кости в тесто закатывать. А салями коптят в Венгрии? Нет, не ездил.
Так ничего не изменилось, друг
анекдот-мальчик из бедной семьи вырос и умер, так и не узнав что у него аллергия на черную икру)) )
знаю что морепродукты были очень доступны. рыба стоила совсем недорого. икра конечно же была деликатес. но купить можно было.
я сейчас редко ем икру. денег жаль. а рыбу ем постоянно.
Пустота в голове, следствие- пустоты желудка. Похоже, до сих пор жрать хочешь бедолага.
и сейчас не ем колбасу (видел, как ее делают ),палтус и буженина были в свободной продаже .Сейчас палтуса нет .Но разве ЭТО так важно?
я тебе скажу, что осетра продавали под дворами, возили на машинах за копейки, не говоря про другую рыбу
Я никогда не вступала в партию коммунистов. Но при власти коммунистов я никогда не задумывалась о еде для себя и моих детей, пока к власти не пришел Горби. Потом Елкин, страдающий алкоголизмом. Считаю, что качество жизни не измеряется жратвой! Намного важнее чувствовать себя человеком, а не быдлом около корыта.
Икра была, лосося с родственником ловили. Колбасы и деликатесы лучшего качества были, вкусные сыры, а шпроты какие вкусные были.. . Сейчас можно только вспоминать. Благо рыбу да мясо могу родным привозить настоящую. Не то дерьмо что продают в магазинах. Конец союза и до сих пор, продуктов в магазине нет, а что продают под вывеской продукты можно смело везти на помойку.
На праздники, как и сейчас. В смысле еды и денег не какой разницы.
мои воспоминания об СССР это рыбная колбаса и рыбные же пельмени в коробках из магазина "Океан". ещё сок на разлив ( в стаканы ) и молочный коктейль. в кафе - мороженое посыпанное тёртым шоколадом в чашечках. деликатесов не припомню, но каждый год летала самолётом и передвигалась поездом до бабушек-дедушек. щас больно не покатаешься. бабушка работала, кстати, в торговле. так что мамка моя деликатесов видала больше
Я ел это всё, причём ОТЛИЧНОГО ЧИСТОГО КАЧЕСТВА, оченЬ много ...
Я по пол-года отдыхал на Дунае рядом с Заводом \"Правительственной селёдки"....города Килия и Вилково
Я отлично знаю вкус этой, таящей во рту селёдки,
настоящего лосося, палтуса, сома, бычков, лещей, карасей, щук, угрей, раков ...И могу очень точно сказать, что является натуральным, а что ГОВНОМ !
Кстати, - НАСТОЯЩАЯ буженина м. б. ТОЛЬКО СЕРОГО ЦВЕТА, а не розового с консервантом, как и колбаса !
Эти продукты нужно было "достать".
Каждый день конечно ни кто этого не ел, да и не надо было .А к празднику или когда уж захочется то пожалуйста иди в Елисейский гастроном на Невском и покупай .Там много чего было .
Честно говоря я лосося до 1992 года не видел- позор коммунистам
Ели мойву, кильку солёную, кильку в томате. А о перечисленных вами продуктах и не слышали.
А на хрена это всё есть помногу.
Рыбы было полно, может не палтуса. не лосося. Зато мы кушали рыбу и морскую и речную. И стоила она копейки: натотения, минтай, хек, треска, путассу. И это, заметим, не та рыба, которую сейчас продают в магазинах, вымученая, двадцать раз замороженная и размороженная. Нет Это была КАЧЕСТВЕННАЯ морская рыба! Речная рыба: щука, окунь, сазан, сом, карп и другая рыба ловились в Волге. И мне не нужно было покупать лицензию для ловли!
Тогда если семья не доживала до зарплаты, то просто "включали "рыбий рацион на день или неделю. Но это была СВЕЖЕМОРОЖЕННАЯ РЫБА!
В СССР существовал знак качества и в то время продавали качественный товар, там даже селедка была вкусной, не говоря о качестве колбасы, а сейчас директора московских мясокомбинатов не жрут даже продукцию своих заводов, и я не понимаю, неужели они, даже для себя хорошего, ни хотят ничего сделать . Если уж москвичей травят чем угодно то что говорить о провинции, которую дожимают власти, неизвестно только для каких целей так изгаляться на народом .
В советское время стипендии хватало что-бы в выходные постоянно питаться в ресторанах, я сомневаюсь что новая власть пойдет на такие
сумасшедшие по их меркам жертвы, они лучше удавят остатки населения
чтобы немного еще поворовать нефтедолларов .
На Волге рыбы было полно всякой - сомы, судаки, лещи, щуки. В центральном рыбном магазине плавали живые стерлядки, а осетрина продавалась по 1руб. 90 коп за кг. А на берегу у рыбаков покупали целого осетра весом от 10 кг и до 25-30 кг по 90 коп за килограмм. Икра черная стоила у них же 3 рубля за 0,5 кг банку. А кто умел ловить рыбку, у того всегда была и соленая и вяленая, и котлеты из щуки, и балычок из осетринки. Довольно часто можно было и самому поймать осетра, севрюжку, стерлядку и причем без всяких браконьерских снастей, а на простую закидушку - взять только леску чуть потолще и насадить на крючок живого малька покрупнее и вечером жди хорошую рыбку килограмм до 10-ти. Икру ели ложками.... Да, были времена.... А теперь все загадили, отравили, ГЭС очень много вреда принесла пойме. Да и в Дону сейчас поймать чего-либо трудно.
В меру ели. Много есть вредно.
достаточно
Достаточно, живя в Ростовской области, по выходным ездили затариваться в Луганск (тогда Ворошиловград), там было всё(в том числе и натуральное мясо краба, а не крабовые синтетические палочки) и почти без очередей.
Только по празникам. И то по чуть-чуть
много
нет