Прочие социальные темы

Вот не пойму я никак своими женскими мозгами)))

У меня.как у любой женщины,есть любимые магазинчики.куда хожу регулярно,с удовольствием и в котором оставляю кругленькие суммы.Одним из таких магазинчиков был маленький отдел,где продают продукцию Ивановской фабрики.Все там было чудесно-выбор,качество,цены.Бывала там частенько,делала покупки,знакомые тоже начали туда захаживать за покупками.А вчера продавец сказала,что они закрываются,т.к. фабрика сокращает производство в связи с кризисом.Вот я не понимаю,кризис-это когда нет спроса на продукцию(а он в этом магазинчике был всегда)или сокращение производства по чьему то повелению с целью окончательно погубить местного производителя?
я Вам на своём примере скажу: У меня своё производство по пластиковым окнам, заказчики и частники и госзаказы, в декабре заморозили госзаказы, частник идёт на ура, но... объёмы заказов от частного клиента не перекрывают издержки производства или дают очень маленький плюс.. производство расчитано на 5000 кв. м, а частник даёт от силы 1000 квадратов.... Вывод, в январе я на 2 недели отправила сотрудников на каникулы и если не пойдут госзаказы, то выход один сокращать издержки ...а их можно сократить на производстве только за счёт сотрудников, т. к. аренду цеха, отопление не сократишь.... Вот такая не весёлая арифметика....
Madina Nabieva
Лучший ответ
Ивановский текстиль существовал каким-то чудом - китайское тряпье почему-то его не убило. Должно было, 100 процентов. В Росии шить невыгодно.
Кризис убил это чудо, вот и все.
Николай Марков
Конечно, мелкие производители не могут выдержать конкуренцию с крупными! Спрос есть - а себестоимость выше, чем у крупных.... А может, и нарочно кто-нибудь вредит. Не исключено. И вообще этот кризис вызывает подозрения, что он кому-то нужен и выгоден.
Влад Дрига
Для производства нужен кредит. Раз его не дают, то нет производства.
Федя Фандеев
На одной Вас производство не продержится =) Вы ещё можете тратить кругленькие суммы, а большинство уже нет. . ни кто специально бы ничего не сокращал.
Не хотят работать. В нашей стране не всё для народа. Имея свой магазин и определённый круг покупателей, постараешься сделать ассортимент. А по другому - не хочу работать!
Я думал, что только моя тёща не понимает...
Все очень просто.
Любое предприятие при осуществлении своей деятельности постоянно ищет баланс между доходами и расходами.
Доходы предприятия, в большинстве своем, складываются из выручки (то есть общей суммы денег, которые поступили от продаж) .
А расходы - это затраты, которые относят на себестоимость (заработная плата, налоги, арендные платежи, электроэнергия, топливо и прочее, и прочее) .
Но предприятию еще нужна и прибыль. Поэтому стоимость продукции равняется сумме себестоимости и прибыли предприятия.
А вот здесь начинается самое интересное. Цену можно повышать лишь до определенных границ, а именно - до уровня, при котором спрос на продукцию останется таким, что обеспечит предприятию необходимую выручку (и прибыль) .
А кризис - это что? Это снижение платежеспособности населения в том числе.
Вот и получается, что предприятие не может далее повышать стоимость продукции, так как это повлечет за собой еще больший спад реализации.
Выход только один - снижение себестоимости за счет изменения отдельных ее составляющих, в том числе и сокращение объемов производства, равное снижению затрат на электроэнергию, затраты работникам, налогов и т. д.
Один магазинчик не обеспечт крупные предприятия г. Иванова нобходимыми средствами, там зарплату уже давно продукцией выдают, а сейчас еще и увольняют очень многих, так что скоро сами будем шить и ткать...