Прочие социальные темы

Зачем в церкви причищают вином ( детией в том числе) , что нельзя соком - томатным например, он больше на кровь похож.

Вопрос все так больше священнослужителям.
Женя Савитский
Лучший ответ
Во времена Христа томатного сока еще не было...
Две тысячи лет назад в Римской империи томатного сока не имелось.
Не имелось и холодильного оборудования.
Сам процесс выдавливания всякого прочего сока ногами в каменных чанах вел к началу брожения. Недобродивший сок - опасен. Перебродивший - вино.
Две тысячи лет назад, как до того и после того, вино было самым безопасным напитком. Вода не всегда была чистой и ее обеззараживали вином же, или уксусом - продуктом окончательного брожения виноградного сока. Смесь уксуса и воды в римских легионах именовалась Vinum. Таким же поили рабов. "Рабы божьи" при причастии тоже получали вино. Естественно.
Сам процесс брожения тысячелетиями интерпретировался как Т а и н с т в о с о з и д а н и я живого из неживого, организованного из хаоса, несущего печать божественного присутствия.
Вы покушаетесь на традицию.
Нурдана Абил
ну не завозили в европу помидоры до 16 века. :))
An Stas
можно и соком, но только перебродившим
Вадим Смык
ну видимо раньше пили человеческую кровь ели человеческое мясо
а пришел ервей христос и сказал-хватит. пейте вино и ешьте хлеб.
Не ходите и не причищайтесь, присудили чтоль?
Ну где ж ты раньше то был? Вот без тебя и в Церкви всё не так, всё не так, как надо....
Жанна Амирова
В библии сказано "..Вот вино-это кровь моя, испейте ее... "ни про какие томаты там небыло скано