Прочие социальные темы

как вы относитесь к девушкам-мусульманкам, которые придерживаются Ислама, носят хиджаб, читают намаз и т. д?

я уважаю любую ВЕРУ, которая НЕ "покушается" на мою ВЕРУ.... Ибо - ВЕРА - это в "некоторой степени" показатель "души" и "чистоты" человека.
Максим Мокрушин
Максим Мокрушин
73 403
Лучший ответ
это их собственные тараканы, однако хочу заметить что ни кавказские, ни татарские, ни казахские женщины НИКОГДА не носили паранджу, так что просто буду смеяться.
УТ
Улан Торошев
72 491
Юрий Вишневский То, что вы говорите полная чушь. И кавказские женщины носили, старинные фотки в инете есть.(речь о платке и закрытой одежде) Про казашек не знаю, а вот татарки и лица закрывали.
Карл Фукс описывает татарок первой половины 19 века:

“Чем богаче Татарин, чем знаменитее по своей торговле, тем более скрывает своих жен; они только открывают лице в своей спальне, потому что их лица запрещено видеть даже свекрам, братьям мужа, дядьям и их детям, одним словом каждому мужчине, живущему в доме.

Богатая Татарка как встает, так и наряжается в золотое платье, набелит и нарумянит лице, как возможно более, и алебастровой куклой, поджав ноги, сидит на диване. Самовар уже перед ней кипит... Напившись чаю и отдохнувши, она вздумает иногда ехать в гости; наряжается в другое дорогое платье; пара лошадей; заложенных в крепко кованную и яркими красками выкрашенную повозку везет ее, всю закутанную, к ее знакомой, и она, бедная, не выставит из под покрывала носа до самой горницы своей приятельницы.
Юрий Вишневский Знаменитые Татарки даже лишены воздуха. Садов у них нет, а ежели и есть у кого, то это небольшие палисадники; туда богатая Татарка не смеет выйти, не покрытая с ног до головы джиляном, боясь встретиться с кем-нибудь из родственников, живущих с ней в одном доме. Она боится даже смотреть в окошко, чтобы мимо ходящие по улице ее не увидали...
Вот томительная жизнь Казанских первоклассных Татарок. Но они не скучают ею и почитают себя счастливыми, удивляясь образу жизни Европейских женщин. По мнению Татарок, Европейские женщины никогда не войдут в рай, уготованный праведным, и потому благодарят Бога, что Он сотворил их магометанками.
Юрий Вишневский Второстепенными Татарками в Казани назову я тех, которые не так богаты, как первые, или хотя и богаты, но не так важничают. Он несколько позволяют себе свободы подышать чистым воздухом, то есть чаще выставляют нос из-под своего покрывала, сидят под окном и не всегда от него бегают, когда увидят проходящих, разве пройдет мимо дома богатый, значительный Татарин. Второстепенные также занимаются хозяйством, смотрят за стряпкой, иногда делают сами пироги и пельмени, выходят на двор смотреть чисто ли в конюшне и в коровнике. Тут они не всегда закрываются при встрече с домашними мужчинами, выключая свекра. В гости часто ходят пешком, выставляя при том нос и один глаз.
Третий разряд Татарок дышит гораздо свободнее. Домашнее хозяйство исправляют сами, стряпают, доят коров и ходят сами по надобности в город, хотя и под покрывалом, но часто с полуоткрытым лицом и закрываются только, встретясь с Татарином; занимаются рукоделием; из них есть портные, золотошвейки, которые вышивают превосходно тюб
Юрий Вишневский Эти три разделения мои Татарок можно отличить во время весеннего праздника Сабана. Первостепенные Татарки никогда на Сабан не пойдут. Вторые ездят в своих испещренных белым железом и ярко выкрашенных кибитках на паре прекрасных, жирных лошадей, разодетые сами в золото и жемчуг, разбеленные и разрумяненные, как маски, но так закутанные в покрывала, что без жалости невозможно на них смотреть. Все эти кибитки становятся в лесу, довольно далеко от места, где устроен праздник; отсюда Татарки, выставляя один глаз, смотрят и потеют в своих тяжелых нарядах. Никто из них ничего не видит, потому что Сабан далек от них и закрыт толпами смотрящих на праздник и экипажами”.

"Казанские татары", 1844 г.

Это и не удивительно, ведь даже почти через сто лет муфтий Галимджан Баруди (1917-1921) в учебнике по намазу предписывает женщинам закрывать лицо от мужчин:

«Вопрос: как насчет закрывания лица женщиной? Ответ: закрывать от мужчин является обязанностью, хоть оно и не является авратом».
Это - их право!! ! Всякую религию и законы других надо уважать.
Antosh Sarykov
Antosh Sarykov
65 387
Равнодушно. Мне они не мешают
Пока в хиджабе - смешно, но как до кабака и постели доходит - нормально. просто пользуюсь.
Леонид Рубан
Леонид Рубан
64 708
Юрий Вишневский Такие к вам в постель не пойдут, так что свои фантазии держите при себе. Смешны те, кто выставляются, а такие вроде вас ходят и прицениваются...
Настороженно....
Это их личное дело.
Taudanbek Anuarbek
Taudanbek Anuarbek
99 111
И не выходят с женской половины... Где ж я их встречу? Даже в мечети у них отдельные места.
ислам не обязывает их носить хиджаб, это их личное волеизъявление. Никак я к ним не отношусь, каждый живет по своим канонам, с тем же успехам вы можете спросить мое отношение к евреям, носящим пейсы или к католикам, крестящимся слева направо и одевающим обручальное кольцо на левую руку
Татьяна Бовина
Татьяна Бовина
37 571
С отвращением!
Саша Барыкин
Саша Барыкин
17 480
Конечно, положительно. Разве можно к самой себе плохо относиться? )

Вообще, конечно, неправильно человека оценивать только по одежде. Но одежда в какой-то мере является отражением и внутреннего мира.. . Очень жаль, что в современном обществе женщину рассматривают как мясо, ее красоту, ее тело эксплуатируют в сферах бизнеса, рекламы... Они всего лишь как наживка. И эти жалкие потребители вряд ли вообще способны видеть в них красоту.

А уж как наивно и смешно думать, что свобода заключается в минимальном кол-ве одежды. Свобода-это внутренне состояние и никакая паранджа свободе не помеха.

Татьяна Нейман
Татьяна Нейман
17 119
Нурбек+Индира Жакупов естественный путь развития без использования всяких технических средств и технологий, использование "того, что всегда есть под рукой")
Отношусь с уважением за то, что они чтут свои обычаи.
А Вам какая разница? А как относятся к нам мусульмане, когда мы к ним на отдых летаем? Ничего, что мы там ну почти обнажённые ходим? Я думаю право каждого человека решать самому, в чем ходить и во что верить! И не надо лишней демагогии разводить!
Леонид Рубан И часто Вы в Татарию,Баширию,или Чечено-Ингуетию на отдых летаете,почти обнажённые ходите?
Их родителей надо расстеливать, потому что уговоры не помогут этим идиотам...
Максим Мокрушин одни крестоносцы даже без инквизиции и без "помощников" в 16-17 веках убили людей не меньше чем все современные шахиды вместе взятые
как к бомбам
Анна Фабер
Анна Фабер
1 564
Отлично и с приветом.

Похожие вопросы