Прочие социальные темы
А при СССР выдавали кредиты, не?
Тут некоторые путают в ответах покупку товаров В КРЕДИТ с банковским КРЕДИТОМ, т. е. выдачей денежных сумм на определённый срок под определённый процент. Так вот в СССР кредиты частным лицам не выдавались. Но не всё так однозначно: примерно году так в 1984-м появилось постановление или как там еще это называлось, не помню, согласно к-рому молодым семьям при наличии детей в возрасте до 7-и лет предприятия могли выдать БЕСПРОЦЕНТНЫЙ кредит на сумму до 2тыс. рублей на срок возврата до 5-ти лет. Я почему это пишу: когда я работал в то время на заводе, то узнав об этом начинании, захотел этот кредит получить, т. к. ребёнку было 2 или 3 года (не помню год, когда этот кредит придумали). Но мне не разрешили, т. к. до этого я в кредит купил мебель. Но вскоре это дело завяло как-то. Помню, что получили такой кредит считанные единицы на весь огромный завод с числом работающих более 26тыс. человек.
выдавали-выдавали! отец по кредиту телевизоры брал... году этак в ..эээ.. . в середине 70-х и в конце 80-х
другим странам
В СССР кредит — монополия государства. Кредитование народного хозяйства осуществляют государственные кредитные учреждения — банки на основе утверждаемых правительством кредитных планов
В целом по народному хозяйству доля кредита в общей сумме оборотных средств на начало 1976 составила 44,8%, в том числе по промышленности 47,3%, сельскому хозяйству — 45,9%, торговле — 60,1%. Задолженность по краткосрочным и долгосрочным ссудам по народному хозяйству, свидетельствующая об объёме предоставленных кредитов, на начало 1976 — 204 млрд. руб. , из них 87% — по краткосрочным кредитам Госбанка.
Неизвестно Неизвестно
я не поняла)
Выдавали.
Были покупки в кредит, были кооперативные квартиры, за которые можно было 15-20 лет платить по 15 рублей из зарплаты.
Неизвестно Неизвестно
класс)
Насчет наличных не знаю, а товар в кредит брать можно было. Высчитывалось прямо из зарплаты.
Были кассы взаимопомощи в организациях.
Неизвестно Неизвестно
здорово)
в магазинах при покупке! не помню были проценты или нет!
Товары продавали. Цветные телевизоры и ковры.
Были, но деньги в руки не давали, только при оформлении конкретной покупки. Проценты тоже начисляли. И ипотека была в виде кооперативного жилья. При покупке квартиры оформляли долговые обязательства на 35 лет.
Рассрочку на покупку товаров.
Проценты не брали, но первый взнос был 30 %
Выдавали. На приобретение промтоваров. И в одном магазине можно было взять несколько товаров в разных отдела.
выдавали конечно. и кредиты всякие, и пункты проката были-не можешь например холодильник купить-берешь в прокат-платишь ежемесячно рублей 5-8 и пользуешься.
при СССР была касса взаимопомощи на предприятиях и кто хотел скидывался и и брал по мере необходимости без процентов и кредитов...
не! этой заразы не было!!!!
Alina Kutuzova
были тогда кредиты
Были ссуды (если наличкой) в сберкассе под незначительные % или покупка товара в рассрочку в магазине. Таких как сейчас кредитов не было.
Выдавали, но процент был очень низкий. Скажем, за год с 200 рублей пришлось бы переплачивать всего 1 рубль.
наверно были, только о них ни кто не знал
Alina Kutuzova
вы наверно не знали
Сергей Ступеньков
Вот, вы и не знали.