все просто
ради упрощения системы налогооблажения все жители должны были быть паспортизированы и переписаны. .
а у евреев не было фамилий. .
вот немецкие бюрократы и придумывали или переиначивали на ходу за дополнительную плату евреям новые фамилии. .
если бедняк - то по професии - сапожник, рыбак
если богат - то от имени предка Измаил
если проплатит - то от фамилии монарха - с новым окончанием
в Польше - другие окончания на вич) )
вообщем та же история что и с Цыганами)
Прочие социальные темы
почему у евреев немецкие фамилии?
жидовня потому что!
У евреев изначально не было фамилий, и где-то в 18 веке (?) в Германии от них потребовали обзавестись фамилиями, вот они и начали брать ( придумывать) себе благозвучные фамилии.
погуглите "Идиш" тогда станет всё понятно:
И́диш (ייִדיש йидиш и אידיש идиш — дословно: «еврейский» ) — еврейский язык германской группы, исторически основной язык ашкеназов, на котором в начале XX века говорило около 11 млн евреев по всему миру.
Идиш возник в Центральной и Восточной Европе в X—XIV веках на основе средненемецких диалектов (70—75 %) с обширными заимствованиями из древнееврейского и арамейского (около 15—20 %), а также из романских и славянских языков (в диалектах достигает 15 %). Сплав языков породил оригинальную грамматику, позволяющую комбинировать слова с немецким корнем и синтаксические элементы семитских и славянских языков.
Муслим Лабазанов__))
спасибо, обязательно погуглю.
Примеры где?
Не только фамилии, разговор не отличишь, как ни странно.
Раньше когда слушал "голос америки", не мог отличить.
Помоему у многих русская фамилия. Но надо отметит что в основном другая фамилия в тех которые являеться метисом.
И польские тоже. Раньше многие из них жили в Германии, Польше...
вот, именно это Адольфу и не нравилось...
НЕ только немецкие, а даже русские, польские, арабские. евреи применяли фамилии тех народов с которыми они жили. А вот имена всегда старались сохранять, даже если адаптировали для паспортных данных - Семён -Соломон, Мойша -Михаил, Мара- Марина, и в своём быту старались всё таки использовать родные имена. Вот меня например больше напрягает, когда мои русские паспортные данные перевели на украинский язык в паспорт так, что сам язык ломается.
Когда-то давно читала, что идиш и немецкий принадлежат к одной языковой группе (германской). Наверно из-за этого, евреи, выходцы из германских территорий и немцы могли иметь одинаковые (похожие) фамилии.
мож наоборот ?