ведь прошло 68 лет, даже если им было по 17-18,то остались единицы, а не толпы обвешенные медалями? моя мама 14 летней девочкой работала на заводе, снаряды делала, за опоздание на работу 8 лет тюрьмы светило, била малярия не отходя от станка, спали тут же, чтобы на смену не опоздать, не доедали-дети: (..ее уже нет как 25 лет, дядья-офицеры воевавшие мальчиками тоже поумирали и давно... ,
а тут в окопах, да в боях, да на передовой и живее всех живых! да в медалях, орденах.. . не верится, что прошедших этот ад, так много! кажутся ряженными: (((
у кого какие мысли на этот счет?
Прочие социальные темы
Вот смотрю на ветеранов на параде и думаю, а кто из них действительно ветераны, воевавшие?
мне бабушка говорила, что их уже практически нету, а может и нет совсем. Они сходили с ума в прямом смылсе, представь когда деревенский мальчик попадал в мясорубку войны, когда всё взрывалось и кругом трупы тех, с кем ты ещё утром завтракал, врятли после такого морального удара можно прожить столько лет. Сейчас остались те, кто даже не доехал до войны, ведь ветеранами признали и тех, кто только в поезд сел.
Татьяна *******
Это не так!
просто знаю таких, кто реально войну прошел и дожил до наших дней-ну дал Бог здоровья, что скажешь? -
поэтому таких вопросов не появляется
Их осталось действительно остались единицы. Но в нашей "конторе" висят их фото, живых, правда почти мужчин нет, в основном женщины связистки. "Контора" электротехническая и близка к специфике связи. Но они живы, и дай Бог им здоровья. Что много медалей - не все боевые, большинство юбилейные, Но скромная медаль "За оборону Москвы" девчушки не бывшей на фронте это то же по теперешним временам боевая награда. А ряженные - есть и они, пусть это останется на их совести.
Да хватит уже, надоело читать подобные вопросы. ! Есть, и не так уж мало, тех, кто был реальным участником войны. Вот актёр Этуш на днях 90-летие отметил - он воевал на передовой и до сих пор служит в театре. Я сама сегодня поздравляла ветерана (он раньше работал в нашей организации) , которому 88 лет и он имеет два ордена Славы, которым награждали за личное мужество. И такие люди есть в каждом городе. Многие уходили на фронт в 17 лет, а в партизаны - и в 14. Те же молодогвардейцы были старшеклассниками. И даже если девушка бельё раненым стирала, она имеет право считать, что внесла свой вклад в Победу. Давайте поздравлять ветеранов, а не высчитывать, сколько ему лет и какова степень его личных заслуг.
Юляшка Грехова
Не надо было читать тогда и лезть сюда!
Этуш и еще сотня человек вот и все и никто их заслуг не умоляет,пусть дольше живут!!!
,...у меня свекровь, такая девушка услужливая была "фронтовичка"со своим вкладом!,прожила долго,в отличии от действительно воевавших,выбивала себе потом в военкомате юбилейные медали!
Многие из последнего призыва, но есть и кто с 41 года.... были миллионы, осталась тысячная часть... ну и те, кто в тылу есть, видимо....
моего отца, участника ВОВ, инвалида уже 24года как нет, а он 17 года рождения
Таня-Маня, не думайте так о людях! Как минимум, пока кого-то в подобном за руку не поймали. С Великим Праздником вас! ))
Юляшка Грехова
а тут думай, не думай ...просто посчитать!
и Вас с Праздником!
Вообще-то я сегодня тоже об этом задумался.. . Из моих родных, воевавших на фронте осталась в живых только тетя, ей 90 лет, и самостоятельно она уже не ходит
А Вы поменьше думайте и уважайте этих 3 млн оставшихся в живых
Юляшка Грехова
а тут и думать нечего... просто посчитать
согласен 100%
штабники и дети войны
те кто реально принял на себя 41 год давно поумирали
и мой дед тоже так говорил, он был 20года рождения, воевал до 44 (под Львовом ранило)
штабники и дети войны
На трибуне возле Мавзолея сегодня только единицы оставшихся в живых со всей России, приглашенных ветеранов присутствовало. А ведь им от 86 лет и старше. Спасибо, что живут! Я помню, при СССР, когда ветераны большим строем открывали парады....
уже давно никто
Вот и я сегодня задался таким же вопросом???! В армию призывали в 18 лет. Тем, кто родился в 1923 году в 1941 исполнилось 18 лет! В этом году в 2013-м им бы сейчас исполнилось бы 90 лет!!!! Таких людей остались еденицы!!!! А те, кто обвешанны медалями, это у них медали юбилейные, а не боевые!!!! С Днём Победы Вас Таня-Марина!!!!
Юляшка Грехова
Боевые от юбилейных отличаю(бывший прапорщик,служила в военкомате,к праздникам сама упаковывала в коробочки), в телевизоре видела боевые:(
С Праздником!
Татьяна *******
Почему Вы ведёте отсчёт с 23-го года? Призывали 18-летних на фронт и в 45-м, следовательно, год их рождения -27-й. Многие воевали в 16-17 лет, а в партизанах - даже детьми.
Вот смотрю я на Вас и думаю: "Кто Вы- Таня или Маня? "