Прочие социальные темы

По происшествии стольких лет, нужен ли суд над сталинизмом?

Настя Осень
Нужен. Посадить никого уже не удастся, да и не нужно, а вот сам тот режим осудить официально нужно обязательно, что бы заткнуть воинствующих сталинистов. В Латвии осудили и запретили пропаганду нацизма и большеыизма и всё, всё спокойно. Такой суд, хоть и чисто номинальный, нужен для памяти тех, кого поубивали исполнители того изуверского режима. Ради памяти тех русских офицеров, священников, просто людей, которых убили ни за что.
Галина Ярмольчук
Лучший ответ
Светлана Чаркова А на кой при таком раскладе суд то?
Суд предполагает состязательность сторон и неопределенность решения в начале судебного заседания.
А тут....Посадить никого уже не удастся, да и не нужно, а вот сам тот режим осудить официально нужно обязательно,...
Вышинский отдыхает:)
Не может быть срока давности в таком суде.
Михаил Китаев
Для начала позвольте народу узнать правду.
Только ведь на такой простой шаг не отважится никто.
Да и вам, господин обличитель, эта правда тоже не нужна. Суда пока ещё не было, а вы уже заранее уверены чем он закончится.
Настя Осень Откуда Вы знаете, что знаю я? о_О
В моем вопросе этого нет! ))
Давно пора.
Только как бы суд не признал сталинизм лучшим из того, что было в России:)
Уже нет. Нет смысла.
Мейко *
Любое зло должно быть осуждено. Это называется поставить точки над i. Процесс над сталинизмом был начат, но до сих пор не закончен. Похоже эта неопределённость и двусмысленность ( и не только в этом вопросе) вполне устраивает власти. Осуждение зла предусматривает покаяние. Немцы покаялись за действия фашистов. Причём подавляющее большинство из них не имели к злодеяниям никакого отношения. Пока не произойдёт покаяния, у России не будет будущего, о котором она мечтает. Осуждение сталинизма - это общенациональная проблема, а решается она в лучшем случае на личном уровне.
Чисто теоретически - возможно, да, а практически - поздно. Практически все злыдни уже померли. А те, что ещё остались, в таком возрасте, что дёргать их сейчас, значит, им же и уподобится.
* @йзада* -
Василий Бессонов однажды из-за идиота в правительстве, русские потеряли влияние в югославии и китае
Наталья Рустамова Прелестный диалог. Был тут вопрос о воркутинском восстании. Некто стал писать о Шаламове, что он власовцев изобразил. Спрашивается, где Колыма, где Воркута. Причем рассказ "Последний бой майора Пугачева" оно не читало и читать не собиралось, пользовалось "овсом, пропущенным через лошадь". Очень напоминает Вашего оппонента по глубине мысли и интеллекту.
Вообщето, судить надо большевизм, Сталин ведь не с луны свалился
Андрей Бойко
Давно пора осудить и запретить упоминать это имя наравне с Гитлером...
Ната Костенко
а судьи кто?
Сергей Горбань
Нет, тогда нужно судить и опричников Ивана Грозного и прочих. Это наша история - что было, то было.
да нужен, ведь еще остались жить стукачи, вертухаи, а они не чем не лучше, чем украинские националисты, работавшие в конц лагерях
Наталья Рустамова А стукачи неподсудны, срок давности прошел. Мне тоже задавали такой вопрос, почему ни мои родители, ни их друзья не подавали в суд на тех, кто давал на них ложные показания.
Поздно, этот вирус передаётся из поколения в поколение.
Il'dus Gil'manov
Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей - будь счастлив теперь!

(с) Омар Хайям.
Kristina Kristinka
Осудить.. .
И новый сталинизм в стране установить.. .
Оборзели властьимущие... Взятки уже в только в матрасовках берут.. .
Наволочки с конвертами в прошлое отошли...
А кого судить то? Ни Сталина, ни его окружения, ни НКВДшных вертухаев уже не осталось, кого судить то.
Юра Маслов
Настя Осень Судить людоедскую систему власти.
Да и эту красно-фашисткую партию необходимо запретить государством.
Саша Блохина
вопрос для израильтян
Khosjan Raikhanulu
Судить ушедший режим занятие безопасное, но бесполезное. Сейчас народ вымирает, а возмутиться все боятся. Как при Ельцине ни один журналюга не осмелился сказать в эфире что президент алкаш, так и сейчас никто рта не открывает. Даже при прямом общении Путина с народом никому в голову не пришло задать самый главный вопрос. Почему такая могучая страна по уши в анусе? Война, что ли?
Ник Денисов
Нужен суд над предателем Горбачевым, а культ личности Сталина коммунисты сами еще полвека назад осудили во время 20 съезда КПСС.
Ага - нужен. Для восстановления сталинизма в правах и воскрешения самого Сталина. А потом, под сталинский суд - нынешнее правительство. Да и СМИ, с их "цензурой" туда же.