Прочие социальные темы

нужен ли суд присяжных заседателей в россии????почему нужен и почему нет, прошу отвечать!!!пожалуйста!!!

Нужен.. . Так как процент оправдательных приговор в профессиональном суде сейчас ниже, чем даже при СССР - около 1%...
А присяжные при вынесении вердикта руководствуются не мнением начальства, а своим жизненным опытом и чувством справедливости...
Татьяна Бондаренко
Лучший ответ
Нужен, потому что телефонное право и корупция в российских судах стало нормой и воспринимается обыденно.
А шо я с етова буду иметь ?
Mamur Sharipov
Нужен - так как наш суд продажен
Пожалуйста !
Нет. Присяжные суды предвзяты! Представьте себе, судят невинного кавказца подозреваемого в изнасиловании и убийстве, где-нибудь в Лысогорке, а присяжные же все местные) . И наоборот, судят москвича или питерца в Хасавюрте, обвиняемого в аналогичном преступлении (тоже не виновного, но как всегда менты подогнали версию под обвинение) , присяжные - чеченцы, аварцы и даже табасаранцы) . Хана Петровичу!
Илья Авдонин
Нужен не суд присяжных. а по всем сложным. спорным делам-коллегия из судей прфессионалов не менее6человек. А вообще-то я многим бы посоветовала походить в суд как на работу и послушать дела которые там каждый день рассматриваются. Поверте мнение о судьях у вас бы изменилось.
Нужен.
Потому что люди добрее. И решения принимают как в англо-саксонской системе права... А не сухо по закону.

Присяжных сложнее подкупить и запугать, в отличии от 1 судьи.

Но, блин, не всегда нужно это им доверять...
Z Z
ну судя по уже существующей практике, это очень хороший способ уйти от правосудия для виновных, уж больно часто все хотят этого самого суда присяжных, ведь не спроста!