Прочие социальные темы
В чём отличие Ленинизма, Троцкизма и Сталинизма?!
Есть такие идеалогии как Ленинизм, Сталинизм и Троцкизм. В чём они едины, а в чём они различаются. Как они относятся к коммунизму?
Ленин видел итог мировой революции в виде установления коммунистических правительств подчиненных Москве.
Троцкий видел итог революции, в виде установления РАБОЧИХ правительств (хоть даже национал-социалистических) в суверенных странах.
Сталин был теоретиком коммунизма в отдельной стране и отказался от мировой революции
Татьяна Киляновская
Получается все эти идеалогии были лишь частично связаны с коммунизмом. Хотелось бы узнать побольше о троцкизме. Как я понимаю, он собирался установить мировую революцию пролетариата, однако что значит рабочих правительств? Он собирался просто установить власть рабочих?
Джугашвили -расстреливал евреев.....
Татьяна Киляновская
Конечно, это даже не обсуждается. Не забываем так же о голодоморе на Украине(при том, что Сталин там специально старался ускорить строительство заводов), о пытках в ГУЛАГах(при том, что по документам у заключённых была церковь и даже собственный театр, а некоторые из них могли даже начать свои внутренние махинации и выйти из лагеря богачом), о расстрелах(за всё время правления Сталина, по официальным данным, а не по "Солженицину" было расстреляно 681 692 человек, над ними был проведён должный суд и следствие, да и было послевленное время, в последствии сам Сталин смотрел на такую свою политику со скепсисом).
Первый не успел удушить второго, второй третьего, за это третий разнёс череп второго. И все трое хотели этот строй навязать Европе, против чего та сильно протестовала.
Татьяна Киляновская
Мы знаем личности этих людей, но надо понимать их идеи. Такие люди как Ленин и Троцкий хотели установить социалистическую революцию во всём мире, Сталин же считал, что социализм, как и коммунизм возможен в одной стране. И навязать они хотели это не только Европе.
Все это - культ личности, допущение, что кто-то знает лучше чем ты сам, как тебе жизнь проживать. Все вышеупомянутые люди были тиранами и человеческой истории было бы без них комфортнее, но они потому и громкие такие, что бед наделали, будучи у власти
Татьяна Киляновская
Культ личности был в этом списке лишь у одного человека. Да и перед тем, как обвинять людей в тирании, надо понимать корни их идей и к чему они стримились. Не стоит открыто верить всей "правде", которую говорят об этих людях.
Татьяна Киляновская
Кстати, на счёт наделанных ими бед будучи у власти. Ленин восстановил страну отстававшую от всего мира, Троцкий громил армии белых(если бы не эти двое, мы не имели бы образования и сидели где нибудь в деревенской избе). Руководство Сталина же сильно повлияло на победу в Великой Отечественной Войне, невероятно повысило экономику страны(до рекордных показателей) и задал вектор технологического развития. А все россказни про репрессии и т.д. очень некорректны, на которые есть должные разоблачения.
Татьяна Киляновская
Что то я не вою. Да и если вы говорите так о Сталине, что это за документ. Личная подпись Сталина, печать(которую даже на монтаже потделать почти нереально из за деталей), документарные обозначения и соответствующая изношенность.

Ленин делал ставку на классовое сознание рабочих, Троцкий на принуждение к труду, Сталин на культ любой руководящей личности. Идея Ленина провалилась вместе с военным коммунизмом, Троцкого Сталин выгнал и убил, культ личности (личностей) загнал страну в нищету, что сделало очевидными преимущества капиталистической (свободно-рыночной) экономики. (Не путать с бандитским капитализмом)
Татьяна Киляновская
Советский Союз - первая социалистическая страна(ну на самом деле не совсем, просто реально такая первая страна очень быстро исчезла), то есть СССР - это был прототип, однако при этом прототипе мы могли на равных бороться с Западом. При СССР полетел в космос Юрий Гагарин. При СССР был огромный экономический рост, при Брежневе 5% в год, при Сталине 30%(если что, с Путиным у нас рост 1,5%). Так же в СССР было сильное культурное просвящение - октыбрята, пионеры, комсомольцы, всё было сконцентрировано на культурное просвящение.
все три отношения к коммунизму не имеют. А коротко здесь не ответить. Разное соотношение единоличной и коллективной власти - а глобально больше пожалуй ни чем... все остальное вытекает из этого.
Татьяна Киляновская
Наверное один из лучших ответов.
Ленинизм - нагадить царизму, захватить власть для партии и удерживать ее самыми крвавыми методами,уничтожая буржуев и сочуствующих миллионами.Затем все электрифицировать и будет счастье.
Троцкизм - нагадить царизму, захватить власть для партии и удерживать ее самыми кровавыми методами, экспортировать захват власти в другие страны и будет счастье.
Сталинизм - захватить власть для себя и удерживать ее самыми кровавыми методами, уничтожая всех подряд, вплоть до однопартийцев, ленинцев ,троцкистов и сталинистов
Татьяна Киляновская
Речь идёт о идеалогии, а не о их создателях. Такие идеалогии как ленинизм, троцкизм и сталинизм не связаны с их "кровавейшими" действиями.
отличие в культивируемой личности
Татьяна Киляновская
Нельзя сравнивать личность и идеалогию. Культ в этом списке был лишь у одного человека, да и с культом тут ничего не связано. Тут лишь принцип установления диктатуры пролитареата или коммунизма.
Марксизм, Ленинизм и Троцкизм, есть чистой воды еврейская демагогия, а единственный кто мало говорил и много делал это Сталин
Татьяна Киляновская
Хммм, упомянание евреев немного некорректно в отношении такой темы. В данном вопросе нельзя переходить на личности, надо понимать идеи этих личностей. Кто то сделал больше, кто то меньше - на это всё влияет время. Тот же Ленин сделать хоть что то просто не успел т.к. был первопроходцем и ему ещё предстояло восстановить государство от устаревшего монархического строя. Троцкий так вообще не стал "генсеком" и просто не мог сделать хоть что то значимое.