Прочие социальные темы
Чем отличается Ленинизм, коммунизм, социализм и марксизм?
Можете кратко и понятно объяснить чем отличаются ленинизм, коммунизм, социализм и марксизм? Или же это одно и тоже?
социализм это от каждого по способностям, каждому по труду.
коммунизм - от каждого по способностям, каждому по потребностям..
Евреи всегда Нагло врут...
лень самому почитать ? ))
Сейчас достаточно тяжело найти не предвзятую характеристику каждого из названных. Вкратце о каждом:
Коммунизм - древняя утопическая идея справедливости, альтернативное извращение старославянского "Блага "(честности в товарном обмене).
Ленинизм - учение как сделать утопизм коммунизма реальностью пока есть патроны, Автор "военного коммунизма"
Социализм - учение как жить в сообществе без частной собственности, когда есть управленцы но нет конкретного собственника. Разработан для наработки материальной базы "живущих при коммунизме" чиновников.
Марксизм - учение как приумножить свой капитал без производства, пользуясь принципом: "деньги-товар-деньги". Этим путем пошла перестройка в СССР и реформация в капитализм.
плохо, что созвучно с "онанизм")
Хм...
Маркс был хорошим экономистом, но плохим политиком.
Его книга "Капитал" может служить пособием для тех, кто хочет разбогатеть, хотя он писал ее для разоблачения капиталистов.
Манифест коммунистической партии, написанный Марксом и Энгельсом - утопия. Коммунизм невозможен, но многие Марксу верили и пытались коммунизм построить. Но даже в Китае экономика капиталистическая.
Ленинизм - попытка применения учения Маркса для России. Но даже Ленин понял утопичность коммунизма и ввел НЭП.
После смерти Ленина Сталин НЭП отменил, и тут же наступил жестокий голод 1930 - 1933 гг. Из этой экономической ямы СССР выбраться не смог, не смотря на попытки всяких Хрущевых с Брежневыми. И если голод не повторялся, то только благодаря нефтедолларам.
Горбачев попытался ввести что-то, напоминающее НЭП, но было поздно. СССР развалился.
P.S.
Забыл про социализм. Социализм с человеческим лицом построен в ряде европейских стран, например, в Дании, Швеции, Австрии, Швейцарии.
Экономика этого социализма - капиталистическая, но принят ряд законов, защищающих права граждан. Имеются реальные профсоюзы, защищающие права рабочих. В СССР профсоюзы лизали задницы правителей. Даже в США больше социализма, чем в СССР.
В СССР официально была "диктатура пролетариата". Но в самом деле это была диктатура партийных вождей, которые никого к кормушке не подпускали.
И развал СССР был обусловлен нежеланием "партайгеноссе" дальше скрывать свои богатства.
P.S.
словесный анонизм запудривание мозгов толпы
Марксизм - учение Маркса, на словах обещающее построение коммунизма через переходный этап - социализм, а на самом деле предназначен для снижения уровня потребления во всём мире. То есть, чтоб во всём мире жили, как, к примеру, на Кубе или в Северной Корее.
Ленинизм - Марксизм, адаптированный к условиям России.
Социализм - общественный строй, главная идея которого - социальная справедливость. Социальная справедливость - это не всем поровну, а кто сколько заработал или заслужил.
Коммунизм - общественный строй, главная идея которого - свободное развитие каждого, не мешая при этом развитию других. То есть, не мешая другим, как это происходит при капитализме, где конкурентов давят.

Марксизм показал и обосновал, что суть капитализма в том, чтобы выжать из работника все, что возможно, оставить ему необходимое для поддержания жизни, а остальное забрать себе.
Коммунизм провозглашает принцип "От каждого по возможности, каждому по потребности". Т. е. кто что смог - сделал, но получил взамен столько, сколько ему надо.
Социализм - первая ступень коммунизма, когда "От каждого по возможности, каждому по труду". Т. е. кто что смог - сделал, но получил взамен столько, сколько наработал.
Ленинизм - теория перехода от капитализма к коммунизму.
запахом.
Ленинизм, коммунизм и социализм выдумали немецкие евреи; Карл Маркс и Фридрих Энгельс