Прочие социальные темы
Возможно ли вообще установление на Земле "классического социализма" или "классического коммунизма" или же это УТОПИЯ?
Возможно ли вообще установление на Земле "классического социализма" или "классического коммунизма" как его видели Маркс и Энгельс? Или же это УТОПИЯ? Ведь любой человек, как его ни воспитывай будет хотеть большего и лучшего сначала для себя и своих близких (родных). Всегда будет неравенство. Кстати, кто из вас читал "Капитал", ну хоть отрывками?
"Капитал"- книга, сочетающая в себе крайне полезные сведения по политэкономии, актуальные и сегодня, и наивные утопические идеи, не позволяющая таким образом судить о ней однозначно хорошо или плохо. В целом, пожалуй, книга полезная, и я её читал, причём внимательно, но не в этом дело, а в том, что к счастью наш мир окрашен не в два цвета-чёрный и белый, а имеет множество оттенков, поэтому любые однополярные идеи в нём обречены. И слава Богу, что это так, ведь за редким исключением (которое лишь подтверждает правило) Вам, наверное, приятнее смотреть цветное кино, нежели черно-белое?
Marina Lebedeva
Смотря какое кино. Например, когда раскрасили "Волга, Волга" - то посмотрел с удовольствием. А вот "Семнадцать мгновений весны" в цвете абсолютно не понравилось.
утопия. Об этом шла речь в "Манифесте Коммунистической партии":Призрак бродит по Европе-призрак коммунизма"
Он возможен но не надолго.. как в СССР лет на 70
Невозможен из-за зверинной природы человека, его инстинктов, склонности к домированию и насилию над слабым, жажде разрушения, иерархии... .
К сожалению....
левые идеи ведут к деградации общества.... природа человека другая.... а эволюция - нормально.... потиху уходим от первобытного зверства и феодального угнетения))))
Jyrgalbek Kalyev
20 лет назад ушли от левых идей - и что? Деградация такая, что и представить трудно было. Отношения между людьми скатились по меньшей мере лет на 100 назад. Всплыло всё самое гнусное, и если 15 лет назад успокаивали, что "всё утрясется" и останется самое лучшее, то что мы видим теперь? Один пример - шоу-биз. Думаю, вполне достаточно...
противники будут всегда, поэтому не реально даже золотой век.
"Установление" - вряд-ли. Пробовали. Слишком приличные люди должны быть в такие моменты у власти. А на Руси приличных властителей за тысячелетнюю историю - по пальцам посчитать.. . Что-то наподобие коммунизма возможно, конечно, но, скорее, эволюционным путем. И здесь, на мой взгляд, человечество уже зашло в тупик. Да, развитие науки. техники (и, соответственно, технологий) ускоряется сумасшедшими темпами. Часто вспоминаю 75-76-77 годы - пронесся слух о видеомагнитофонах: как было бы классно записать ежепятничные "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады". Прошло 30 лет - в масштабах мироздания - миг. Смешно даже говорить о "видиках"; через 5 лет будем TV смотреть по мобильнику. НО!! ! "Всё имеет свой конец, своё начало". Так же и с планетой. Всё это развитие всего и вся ведет к гибели цивилизации - несомненно. Ресурсов осталось на несколько десятилетий. Нельзя же всерьез воспринимать прожекты переселения миллиардов людей на другие планеты. Поэтому вряд ли успеем создать на Земле сколько-нибудь разумное общество. К тому же, даже несовершенные общества (типа СССР) , стремившиеся когда-то к лучшему, сдались (скорее, их сдали) . И снова в общественном сознании царствуют АЛЧНОСТЬ, ПОШЛОСТЬ, АНТИСОВЕСТЬ (по другому то, что происходит в нашей стране, назвать нельзя) . Оптимизма всё это не прибавляет. Ещё один момент. Маркс и Энгельс опирались на реалии первой половины 19 века. Начало 21 века - совсем другое дело. Кстати, "Капитал" не читал, но в последние 1,5-2 года спрос на эту книгу на Западе вырос в разы (особенно на родине автора).
Коммунизм и социализм это менталитет.
Капитал, скучная и действительно "утопия" хотя и красивая! Не социолизма, не капитализма, не анархии и не монархии уже ненадо всё это отстой. А если тебя действительно это интересует займись глобальной политологией.