Прочие социальные темы

Почему троцкизм это плохо?

Алёна Семчук
Октябрьская революция, как мы ее знаем, произошла именно под руководством Троцкого, а не Ленина, так как именно Троцкий, возглавлявший Петроградский совет, договорился с Петроградским гарнизоном о поддержке гарнизоном Петросовета (в обмен на решение Петросовета не отсылать гарнизон на фронт, на чем настаивало Временное правительство) . Ленин в те дни скрывался и руководить революцией в Петрограде не мог. Именно «межрайонец» Троцкий в первый же день революции вступил с большевиком Лениным в очень важный блок, гарантировавший Ленину пост председателя Совета народных комиссаров в новом советском правительстве. Без поддержки Троцкого Ленин ни правительства сформировать бы не смог, ни пост председателя получить. Политический союз Троцкого и Ленина в первые революционные дни обеспечил возможность захвата власти Советами сначала в столице, а затем и во всей стране.
Ореол создателя и руководителя Красной армии Троцкий получил не столько потому, что первым выдвинул идею использования старых царских офицеров как военспецов (с объявлением членов семьи заложниками на случай измены) , а потому что на своем бронепоезде носился по железной дороге из точки в точку, выступая перед солдатскими массами. Тогда это было вполне эффектное нововведение. Фактическим же руководителем Красной армии на уровне приказов, постановлений и декретов был верный заместитель и секретарь Троцкого Э. Склянский. Именно им писались многочисленные документы, которые только и успевал подписывать Троцкий.
Позиция Троцкого по Брестскому миру относится к самой фальсифицированной странице советской истории. Поэтому забудем все то, что про Троцкого писали в этой связи тысячи советских историков. Все это было абсолютным враньем. Позиция Троцкого «ни мира, ни войны» поддерживалась в период Брестских переговоров подавляющим большинством партии. Следующая группа революционеров, во главе с Бухариным, настаивала на немедленном объявлении Германии революционной войны, а Ленин со своей предательской (с точки зрения интересов мировой революции) идеей подписания унизительного «Тильзитского» мира с аннексиями и контрибуциями, был всегда в меньшинстве. Подписанная бумажка — Брестский мир, на которой в конце концов путем всяких ухищрений и обманов настоял Ленин, никем всерьез не воспринималась — ни немцами, ни большевиками. Она не принесла советской России мира и передышки, как пропагандировал Ленин, и была забыта историей в ноябре 1918 года. В вопросе Брестского мира Троцкий во всем оказался прав — и в теории, и на практике. Но об этом все, в первую очередь сам Троцкий, поспешили забыть, чтобы не ставить Ленина — единственного союзника Троцкого в партии большевиков — в неловкое положение и не напоминать Ленину о совершенном им предательстве революционных принципов и интересов.
Nazi Xinkiladze
Лучший ответ
Потому что Троцкий самый кровожадный террорист, причём генетический. Он получал удовольствие расстреливая людей самолично, а физическое наказание считал чуть ли не поощрением. Садист-извращенец!
Валера Ухин
Когда ваши матери будут есть своих детей тогда я пойму, что в России голод. ЛДТроцкий он же Лейба Бронштейн.
Название плохое... )
У Троцкого репутация неважнецкая....
В З
Для СССР - это было хорошо. Но Сталину не нужно было "хорошо", ему нужна была власть.
Денис Прыгунов ЧЕМ хорошо?
Потому что он проиграл подковерную борьбу
Почитайте работу Ленина "Детская болезнь левизны".
Ислам Асанов
Алёна Семчук Не хочу я читать. Своими словами излагать, Вы не обучены?
Ирина Гаврыш Почитай про Четвертый интернационал
Вопрос устарел лет на 90.
Теперь троцкизм- это круто!
Алёна Семчук И всё же... ))
Судя по нынешним временам получается, что дело троцкого (бронштейна) всесильно, потому что оно верно?