Гаханбар, посвященный Воху-Ману, празднуют 29-30 января при стоянии Солнца в 10 градусе Водолея.
В этот праздник проигрывается мистерия Благой Мысли. Любое дело начинается с закладки, то есть сначала появляется мысль, потом слово и дело. Момент зарождения мысли должен быть благим, и за это отвечает Воху-Ман. Поэтому в этот день благотворно задумывать новые дела, особенно связанные с обучением, знаниями.
В мистерию праздника входит гадание по снам, обретение имени, освящение шляп, книг, ворот, ключей, дверей.
Ритуальная пища - молочные продукты.
В этот день зажигают 8 огней.
Приглашаю всех, подарки к общему столу в виде ритуальной пищи
и не только
ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!! !
И конечно, Добрых Мыслей всем!)
Прочие социальные темы
Какой самый экзотический повод вы придумывали, чтобы собрать вместе всех друзей? (+)
Очень интересный повод, праздник, который ты описала. Особенно мне понравилось освещение шляп))) Ну, у нас не настолько экзотические поводы. У нас всё-таки поскромнее всё).Нам чаще и поводов то особых не нужно, чтобы собраться с друзьями.) Но скоро он будет, повод, я так чуйствую)) )
А пока попьём чаю, закусим морожкой и всякими другими фкусностями)) )

Привет, Теюшка!!!! интересный повод ты придумала))) )
а можно считать поводом для всеобщей дружеской встречи просто хорошее настроение и то, что я очень по всем соскучиЛАСЬ?
так что срочно зажигаем 8 огней (это для начала, а там разберёмся)) ) и угощаемся ритуальной пищей))) )

Кушер Туренов
Лась, ну слава Богу, я тут! Глючило всё, на сайт пустили, а в комменты не хотели.. У меня даже мысли добрые начали обозляцца)))) какая у тебя красота романтичная, и свечи, и молочко так.. ритуально выплескивается))
Лась, а это.. почему свечек не восемь, а девять? Это на всякий случай, вдруг фонарик наш несгораемый потухнет?)
Да какой же повод нужен для того, чтобы друзей собрать? Только добрая воля! :-)))
Вот теперь точно знаю, что меня в зороастризме смущает .. ну никак я эти названия выговорить не могу. А так все замечательно: -)))))
Так.... Пить, есть, закусывать - всего вдоволь. Я рояль притащила: -)))) Только не спрашивайте, как мне это удалось: -))Советская женщина может все!!! !
Хотя нет, не все.... Я вот могу только рояли добывать и странички нот переворачивать. Но Ириска подтянется - сыграет, а мы петь будем :-))):-))) Живой звук все таки.. .

PS А скрипичные ключи тоже освящать можно? :-)))))) Тогда и я сгожусь на что-нибудь... со своим переворачиванием страничек: -)))))

Кушер Туренов
:)))да, названия не для слабонервных.. одна тока Ахура Мазда чего стоит!)) А какая Мазда? Какого такого Ахура, поди разберись))) Или он её...)))))))
В общем, так вольно рассуждая, не смущаясь даже нескромными названиями))) располагаюсь вблизи рояля, чтобы внести посильную лепту в переворачивание страничек)) Нет, ну я могу, конечно, живой звук извлечь, но только не из рояля))) и боюсь, он будет слишком живым)))))
И ключи, и шляпы)) поэтому очень надеюсь, что Ириска заглянет..)
Маруся Климова
Эпл,Вы сёдня с духовной пищей к нам пожаловали?)))СУПЕР!!!
Тааааааааак!! ! Третий акт марлезонского балета: -))) Третий раз пишу ответ и ноут выбивает: -))) Тронную реч, которую я приготовила придется скомкать, что бы успеть организовать маленький концертик.... не зря же Эпл старалась: -)))
Быстренько освящу шляпу.... можно и день мужчин отметить, тоже неплохо: -))) А теперь, после ритуальной и такой изысканной пищи предлагаю ритуальные песнопения.. . присоединяйтесь.. . хоть бы успеть хоть бы успеть: -)))))))))))
Следующим номером.. . соло.. . возму сигаретку для куражУ: -)))
А Ромка подтянется.. . и на гитаре.. . :-))))
Ну вот. Кажется успела: -))))) Очень рада всех повидать!!!: -)))
Маруся Климова
Приветик,Ирочка!))Мы тоже рады тебя видеть!У нас сёдня творческая вечеринка в ретро стиле?)))Сёдня весь вечер Раневская зажигает!!!
Кушер Туренов
Ириш, да не говори, мой инет сегодня тоже колбасит весь вечер. Так хочется ко всем успеть в ответы со своими где пятью, где тремя копейками))) а не могу, тормозит всё.. Тоже молю: хоть бы не завис, хоть бы не завис!)
Чудный концерт!)) Ночь не вечна.. Это я, конечно, жителям уж очень Крайнего Севера)))) а у нас всегда Солнце, что бы ни случилось! да и ВЕСНА скоро!
<<Naiman>> .
Ну угодииииила:-))))) Ай, да Ириска! :-))))
Здравствуй, хозяюшка-Теюшка!!! !
Я приготовить всё заранее не успела.... Тогда будем готовить вместе!!! !

Маруся Климова
Какая прелесть,Таро-джан!!! Сразу так на природу захотелось...))Я даже запах костра кажеЦА чуйствую уже)))
°•. Балаусa Мырзаханова.•°
ну вот....опять целый стол угощательный получился))))))))))))
нам тока повод дай - а мы уж....УУУХХХ!!!!
Кушер Туренов
Тарусь, ну вот я смогла прорваться!! У тебя как всегда полон стол угощений! Ток не пойму, хто такое название кетчупу придумал, а? еще и в рамочку взял для пущей заметности)) И он так удобно рядом с колбасками расположился, ну точно неспроста!)))
<<Naiman>> .
С ума сойти можно....Как все красиво!!!!Сыру кусочек передайте, пожалуйста...:-)))))
Галина Шайхутдинова
Таро-джан!!! У тебя осталось чагонить посущественней крошек под столом? У меня капуста есть ...и пиво.))
Не знаю, насколько он оригинален - развод и девичья фамилия...
Кушер Туренов
Развод не повод для веселья.. но у нас же всё не как у людей!) присоединяйтесь к вкусному застолью!
На Ваш праздник я опоздала, но у нас приглашают и на второй день праздника и говорят приходите на потрусины - доесть, то что со вчерашнего дня осталось (это тоже что у Вас поскрести по сусекам) . Вот я и пришла к Вам на потрусины

Кушер Туренов
:)Спасибо, что заглянули. Да какие тут потрусины, тут еды еще трусить - не перетрусить!))) А вот с огурчиками ой угодили.. люблю!)) нямка.)