Есть ли какая-то градация «вредности» разных зависимостей, то есть можно ли сказать, что зависимость от табака лучше, легче зависимости от наркотиков?
Такие предположения действительно существуют. В наркотических веществах на первое место выходит показатель скорости возникновения патологической зависимости: чем быстрее формируется привыкание, тем наркотик вреднее.
Считается, что наркотики, к которым имеется быстрое физическое привыкание, являются более социально опасными, чем алкоголь, потому что, если человек употребляет героин, то он обязательно превратится в наркомана, а вот некоторые люди, даже пьющие достаточно активно, не всегда становятся алкоголиками. Алкогольная зависимость, согласно исследованиям, формируется при определенной биологической расположенности. К примеру, науке известно, что отсутствие фермента, разлагающего алкоголь, приводит к печальным последствиям некоторые малые народы.
Вопрос о социальном вреде той или иной патологической зависимости можно рассматривать и так: зависимость может сформироваться, но не повлиять на механизм базовых психических функций. Например, курящий человек не меняет своего поведения, сознания, и в этом смысле зависимость от табака считается менее опасной.
Вот только рассуждая о степени вредности зависимостей, не следует забывать, что табак разрушает легкие и другие ткани организма, а алкоголь вредит практически всем жизненным органам.
От рака легких погибает не меньше людей, чем от алкогольного цирроза печени.
Прочие социальные темы
Что вреднее: сигареты, алкоголь, или наркотики?
Все эти перечисленные вещества - отрава для мозгов, сердца, печени, наследственности и души! И не стоит выяснять, что вреднее - всё вредно!

Ой, все вредно! И жить тоже вредно!..
Все определяет доза.. . а вообще все названное - вредно...
Наркотики.
Сигареты и алкоголь являются наркотиками.
Сигареты.
да всё это по сути-наркотики.... все вредно
Вредно отсутствие мозгов, пристрастие ко всему остальному вышеперечисленному возникает от него..:))
Вопрос из серии что безопаснее:
падение без парашюта
1. с 1000 метровой высоты
2. с 500 метровой высоты
3. с 100 метровой высоты
Рассуждать над ответом быссмысленно...
падение без парашюта
1. с 1000 метровой высоты
2. с 500 метровой высоты
3. с 100 метровой высоты
Рассуждать над ответом быссмысленно...
Все зависит от количества.
Сигареты вреднее для лёгких, алкоголь - для печени, наркотики - ЦНС, а для жизни - ВСЁ)
Всё вредна йопта