Прочие социальные темы

Какие фильмы передают быт и дух 50-х в СССР? Может музыка какая?

Zanna Kilusk
привет, Josef,немного отступления... Эпоха 50-х началась при Сталине. Кино было "важнейшим" – вопросы кинематографа рассматривались на съездах партии, фильмы и сценарии обсуждались на пленумах. Вождь лично вечерами просматривал в кремлевском кинозале все фильмы, и они выходили на экран только после его личной корректировки. Но.. .Кино угасало вместе с диктатором. И тут пришло время "оттепели".Именно во второй половине 50-х появляются наши "золотые" комедии. В этот период появилось много картин, которые сближали актеров, их героев и простых советских граждан. Герои на экране казались такими же простыми рабочими людьми. Они плакали и смеялись, они дружили и ссорились. И народ толпами повалил в кинотеатры, чтобы посмеяться над собой....фильмы этого времени-"Верные друзья" "Укротительница тигров","Двенадцатая ночь",Максим Перепелица","Солдат Иван Бровкин","Карнавальная ночь","Весна на Заречной улице" "Высота","Девушка без адреса","Mистер икс","Неподдающиеся","Тихий Дон"-это самые любимые. А фильм, отражающий дух 50х, я бы назвала ,"Весна",с Любовью Орловой в главной роли, хоть он и был снят в 1947 г., Именно он отразил "ВЕСНУ"в душах людей и в стране в целом. http://www.youtube.com/watch?v=i4XLmJVm0bg
P.S.
И пускай Советский Союз уже давно распался на множество отдельных стран, но до сих пор фильмы этой эпохи не оставляют равнодушными ни старое "советское" поколение, ни современную молодежь. Ведь это "лучшие фильмы 50-х годов".
Сергей Плотников
Лучший ответ
Zanna Kilusk Привет!
Спасибо за классный ответ! )))))
Москва слезам не верит. Стиляги. Оркестр Эдди Рознера.
Ludmila Rusina
думаю, что режиссеры, композиторы, актеры и тд русского кино отлично с этим справлялись
Девчата, например... Иван Бровкин на целине и пр.
Олег Калько
Фильмов о еонце 50-х множество. От Весны на заречной и Простой истории, до Кубанских казаков.... Интересно то, что они, будучи оч. далеки от действительности, создавали идеал и граждане СССР воспринимали их как правду о собственной жизни. И я прекрасно помню, что то, что было в этих фильмах, действительно было частью реальной жизни как города, так и деревни.
Артём Воробьёв
Zanna Kilusk "Кубанские казаки" снимали в аккурат после очередного голода, в 1949 году.
Быт и дух 50-х в СССР ?
Возможно, такая музыка :

Radio « RUSSIAN SOUND SPIRIT »
http://101.ru/?an=personal&userid=641150&fav=1

.
Zhuldyz Sarsenbaeva
Фильмы Тодоровского.
"Анкор, еще анкор"
Коля Коля
"Стиляги"
" Над Тиссой"....один из фильмов про шпионов, коих было множество....
Верные друзья - строительство