Прочие социальные темы
А почему в тоталитарном СССР темпы роста экономики за многие периоды были выше чем в демокртическом Западе?)
Кто Вам сказал Вам, что там был тотальный режим? ? Я жила в СССР. И его как-то не заметила. А экономика выше была именно из-за того, что стимул был. Быть лучше. Да и зарабатывали мы очень даже отлично. Блин! Да дефицит был из-за того, что люди отлично зарабатывали! И все могли позволить купить себе любые продукты, бытовую технику, машину, квартиру!
Миша Разин
о поперло...купить бы купили,но очередя и блат
* _Молдир Куанышова_*
При тотальном наверное так и было)))А при тоталитарном в СССР большие материальные ценности более приближенным )))
Тогда не комплексовали с приписками.
плановая экономика бескризисна...
Елена Ермолина
Это при условии правильно планирования, что не всегда получается.
Именно поэтому. Могу еще сказать, что азиатские тигры тоже имели тоталитарную структуру.
СССР отставал по производительности и количеству выпускаемой продукции, рынок был не насыщен, закрыт для западной продукции и было куда развиваться.
Тогда зачем было пытаться догонять и обгонять Запад если мы и так были впереди?
Роман Ураков
а где документы о том что мы будем обгонять запад)
Татьяна Пепеляева
А чтобы не обогнали. Ведь гонка была безостановочная.
Inna Gavrilova
Быть впереди по темпам и быть впереди по абсолютным значениям - две большие разницы.
потому, что "темп" надо считать правильно.
В СССР в общем ВВП присутствовали нехилые проценты от производства оружия.
Толку с такого роста - ноль! С минусом.
Inna Gavrilova
Скажите, а разве в ВВП Англии, США, Германии не присутствует производство оружия?
да пофиг на эти темпы, если все за импортной продукцией бегали, своей не хотели. выпускали, как бы это помягче назвать... ширпотреб
Экстенсивная экономика...
Тебе дуло к затылку приставить, ты как будешь работать? Вот то-то ...
Inna Gavrilova
И как вы будете работать , с приставленным дулом? Думаю даже двигаться не будете, иначе дуло уже не будет приставленным.
Татьяна Пепеляева
Никто дуло не приставлял! Врать вот не надо! Наоборот! От работы старались отлынивать, а деньги получали очень даже хорошие! Зачем врешь????
Татьяна Пепеляева
Да народ при Брежневе танцевал, пел, и жил отлично. Вы же не знаете, какие у мох родителей перед праздниками или перед отпуском проблемы были? Где наряды новые купить, куда поехать....Ну какой тоталитаризм вообще? Кто Вам наговорил это????ГУЛАГи? А у моих родных никто туда не попал почему-то. Ни у знакомых. Ни одного человека. А те кто попали, так их свои же и сдали. Такая вот у Вас значит родня была. Мне Вас жаль. Так и нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
Вот остатками ТОЙ ЭКОНОМИКИ и пользуются нынче Алекперовы, Дерипаски, Чубайсы и иные, ничего не строя и не развивая.
Каждая республика очень любила приписывать себе результаты, которые она не смогла бы никогда достичь. Но в любом случае рост был действительно очень высокий. Пятилетние планы изначально составлялись выше чем можно было сделать, чтоб сохранять стимул
потому что люди работали почти бесплано, т. е. производили много, а получали за это мало.
Евгений Черняев
Врете! Сейчас работают по 12 часов, как минимуму. Получают копейки. А тогда мы отлично зарабатывали. Отттуда и был дефицит всего. Просто люди мели финансовую возможность купить себе все. Продукты, машины, мебель, квартиры. И врать не надо!
Бывали такие периоды. У каждого из этих периодов свои причины. К примеру темпы роста промышленности в годы первых пятилеток были не просто выше, а МНОГОКРАТНО выше. Темпы роста во многом зависят от точки отсчёта.
К примеру на вчерашний день у Вас в кармане 100 000 рублей, а у меня - 100 рублей, а на сегодняшний - у Вас 120 000 рублей, а у меня 200. Темпы прироста моего благосостояния при таком раскладе будут намного выше, вот только кушать будут лучше почему-то ваши дети.