Прочие социальные темы

А было ли ограничение 16+ в тоталитарном СССР? На что распространялось?

Денис Храмов
Кино. Детские библиотеки.
Дворцы творчества юных (пионеров), в остальном никому в голову не приходило портить нравственность подрастающего поколения. Сигареты и алкоголь 18+,права на мотоцикл 16+,паспорт 16+,работа, если не ошибаюсь, 16+
!!!
Не было в принципе доступа к экстремистким, порно материалам.., к пошлятине и бесвкусице.. Воспитанием патриотизма занимались как минимум две организации: пионерская и комсомольская.. .
!!!
Кстати, почти невинная, на современный взгляд, "Эммануэль" считалась порнухой...
Дмитрий Дмитрий
Лучший ответ
Было. На кинофильмы. "Дети до 16 лет не допускаются". Ну так, которые вспомню - "Королева Шантеклера", "И дождь смывает все следы" - кстати, хороший фильмец был, на "Фантомаса" запрет был.
Было такое ограничение - на любые произведения искусства - кино, литература и т. п - содержащие элементы эротики или сцены насилия. В ряде случаев конечно бывали и перехлесты, однако в этом деле, по моему лучше перестраховаться.. .
Однако запрещать мультфильмы из-за малопонятных претензий никому и в голову не приходило.
До 16 лет на некоторые фильмы в кино не пускали, но мы всё равно ухитрялись просочиться мимо билетёров :-)
А до 18 лет жениться было нельзя :-)
Разница с современной Россией заключается в том, что сейчас всё через задницу. Выпустили закон - прошла компанейщина - потом нахрен обо всём забыли и всё обратно вернулось. Нет налаженной системы контроля. И не налаженной - тоже.
На жизнь и то было ограничение.
Да на кинофильмы в кинотеатрах. Конролёр закроет дверь в зал, а мы по очереди на коленях в замочн скважину подглядывали. Толком не видя фильм, но зато любовались Клаудио Кардинале, Софи Лорен, Сарой Монтьель.. . не забуду "Ночи Кабирии","Они шли за солдатами","Брак по итальянски",""Королева Шантеклера"
было ограничение "до смерти+",называлось "наш народ этого не поймёт"
Ольга
На фильмы.... Да вот только те фильмы, на которые " До 16 лет не допускаются" теперь " Рекомендованы для семейного просмотра"....)))
Уже ответили. Мама в кино ходила с паспортом, ей в 18 16-ти не давали)
&&&роман &&&
Было, но шли на всевозможные хитрости!!!! А телевизор ночью смотрели родители, так мы с сестрой через узкую щелочку просмотрели " сагу о ФОРСАЙТАХ", " тайну ВИЛЬГЕЛЬМА СТОРИЦЫ", детективы помню " след ведет в " СЕДЬМОЕ НЕБО",,,,весело было, сейчас смешно,,,, спасибо за воспоминания!!
Денис Храмов Приветствую!))
Мелкий ещё был. Помню только на кинофильмы. Так хотелось сходить...
Дети до 16. Кинофильмы.
Anastasiya Sinkina
В основном фильмы и алкоголь в магазине, тем не менее фильмы умудрялись смотреть либо в окна либо как то прошмыгнуть незаметно)))))))), вообщем разными методами, алкоголь брали через взрослых, либо продавцы втихаря давали как и сейчас нарушая закон, не часто, но было, и сигареты покупал также )))))