Прочие социальные темы

Имеет ли право работодатель брать на работу только мужчин или только женщин?

Это же дискриминация. Нарушает ли что то работодатель, выдвигая такие условия? Ну например: девушка Катя, которая разбирается в автомобилях. Это ее страсть с детства. Но Катю не берут в сервис, так как она женщина.
Василий настоящий профессионал. В его руках ножницы творят чудеса, Василий может делать на голове только шедевры. Но Васю не берут в салон, в который он хочет устроиться, потому что "не позволяет политика салона". Ну и куча таких примеров.
Вася и Катя не смогут отстоять свои права и устроиться куда хотят? Давайте только без дебильных ответов, типа "баба не может быть механиком" и тд. Суть не в том, кто что может, а в том, прав ли работодатель, отказывая в рассмотрении резюме, только потому что ты родился не того пола, который ему нравится. Недавно видела объявление - банальный продавец дисков - берут только мужчину. Это объявление в принципе и навеяло создать данный вопрос
В некоторых случаях может - когда это вполне обосновано.
Например, на работу с тяжелыми физическими нагрузками, непосильными для женщин, их не берут - и это правильно.
В других случаях - нет (дискриминации быть не должно, конечно же) . Жаль, что очень немногие люди задумываются об этом нынче.. . (
Салтанат Бисембина
Лучший ответ
формально да, дискриминация
но наших работодателей это мало заботит
Леха Шариков
В моей профессии только мужчины! Ни разу не встречал женщину - лоцмана.
Guncha Halmuradova
Отказ в приёме на работу должен быть обоснованным. А прецеденты, когда люди отстаивали свои права уже есть.
таки,
в суде любой из нас может обжаловать отказ в приёме на работу,
но желающих, среди нас, очень мало-мало,
такой факт,
таки так
Vera Lukyanova
Допустим я открываю стой бизнес и само собой набираю штат сотрудников и только Я решаю какого они должны быть пола или внешности и никто не сможет мне навязать обратное Я Хозяин
Филипп Шелоп
Тоже кого хочу, того и беру.
***мария ***)))
..Хозяин барин.. у него свои мухи в голове.. чай не госпредприятие. .
а потому почитав резюме проводит личное собеседование и только
потом делает выводы брать или не брать. К тому же если есть врождённая
паранойя.. то обязательно возникнут сомнения.. а не засланный ли этот
казачок от конкурентов?.. И какой резон греть на груди змею? Так или иначе
найдётся любой предлог, чтобы вежливо и тактично послать кандидата на
работу в известное место из трёх букв..
В принципе, работодатель может желать работника конкретного пола. Но если Вася или Катя уж сильно не согласны, они могут обратиться в суд. Ежели работодатель не найдёт нормальной причины отказа, то его обяжут принять на работу Катю и Васю :))) Только вот, скорее всего, работа там будет не сахар и спустя небольшое время Катя с Васей уволятся сами (достанут их просто да и всё), или работодатель найдёт причину уволить.
Так что, пожалуй, проще поискать другое место работы. Наверняка найдётся работодатель, готовый принять вне зависимости от пола. Кстати, мужиков-парикмахеров в салонах очень много.
Евгения Юрова
Обжалуй, устраивайся, но только если ты вскоре будешь работодателем. Или ты будешь за***нным телом.
Работодатель всегда прав, его предприятие, его и правила. У нас набрали в дворники женщин, зарплату получают одинаковую, а как спиленные деревья грузить на машину, так они сразу в сторону, ведь они же женщины! Получается, что я работаю за чужих женщин. А почему, если моя собственная женщина дома на диване лежит, зачем я должен обрабатывать других женщин, которые мне не нужны?
Какая дискриминация? работодатель что хочет то и воротит, это же логично