Прочие социальные темы
Кто придумал лампочку ильича?
Брежнев? :-)...лично?? ? :-)
эддисон
Томас Альва Эдисон
Многие ученые вынашивали идею создать лампочку накаливания (Жан Фуко (Jean Foucault), Хэмпри Дэви (Humphrey Davy) и др.) , однако, первым, кто разработал лампочку (1854 год) , был немецкий изобретатель Генрих Гебель (Heinrich Goebel). Гебель попытался продать ее Эдисону, но тот не увидел практической пользы в этом изобретении и отказался. Вскоре после этого Гебель умер, и Эдисон купил патент на это изобретение у его нищей вдовы по гораздо меньшей цене. Эдисон не остановился на этом, он купил еще и патент на лампочку, изобретенную Джозефом Суоном (Joseph Swan) после Гебеля, но за год до Эдисона. Зато в учебниках его называют "отцом" электрической лампочки.
Александр Николаевич Лодыгин в 1871—1874 годах проводил опыты и демонстрации электрического освещения лампами накаливания в Адмиралтействе, Галерной гавани, на Одесской улице, в Технологическом институте в Санкт-Петербурге. Лодыгин вполне мог поспорить с Эдисоном по поводу приоритетов. Он действительно изобрел лампу накаливания, за что Петербургская академия наук присудила ему Ломоносовскую премию. И первый патент на лампочку накаливания принадлежал Лодыгину. Однако он так и не смог поставить свое изобретение на промышленные рельсы. А Эдисон смог это сделать и в 1879 году организовал промышленное производство ламп накаливания. Заслуга же В. И. Ульянова (Ленина) - план ГОЭЛРО, который при жизни он так и не успел осуществить.
резерфорд.
Александр Лодыгин
Томсон
Яблочков (ин).. Русский инженер.
Ильич
Саари Сергей
И Кэп не нужен)))
Это выражение. В 1921г. начали электрифицировать всю страну, потом был принят 5-летний план ГОЭРЛО
Бухгалтерия Строитель
аааа...ничё, что план ГОЭРЛО был разработан при проклятом царизме? :-)