Прочие социальные темы

Какое событие II мировой войны наименее изучено?

Да любое назовите-не изучено толком ну никак. Особенно это касается первого периода войны.
Берём предвоенный период-там вообще сплошная чёрная дыра. Ну например знаменитая речь Сталина перед выпускниками военных академий в мае 1941-го. До сих пор засекречена. Странно однако.
Или на основании каких приказов то ли Генштаба РККА, то ли Политбюра ВКПб, начиная с 18-го июня 41-го начали СКРЫТНО выдвигаться к Западной границе аж 5 мехкорпусов? Если отражать возможное нападение, то почему СКРЫТНО и ночами, тщательно маскируясь в лесах в дневное время суток? Для предотвращения действий агрессора выдвигают такую силищу именно ОТКРЫТО, чтобы он знал, что зубы обломает на ней. А тут-СКРЫТНО. И что интересно-нигде и никто из историков, как прошлых времён, так и сегодняшних, причём всё больше те, кто в погонах и с лампасами, сей странный факт передвижения такой силищи, да еще и накануне войны, да еще и в к-рой одних танков было больше, чем во всей армии вторжения немцев, да ещё если не считать уже находящиеся у самой границы части, в том числе и танковые, в своих типа исторических исследованиях упоминать упорно не желают. Странно всё однако.. .
Очень интересно было бы узнать, по чьему это приказу на основании каких веских причин 25-го июня 1941-го года РККА начала боевые действия против Финляндии, привлекая для этого одной только авиации аж 1000 боевых самолётов. И это в тот момент, когда эта авиация, не говоря уже о скажем 1-м мехкорпусе, там находившемся, ох как были нужны как раз чуток южнее-на направлении движения Вермахта, а вернее группы армий "Север", проходившей по 50 с гаком километров в сутки аккурат в эту самую 1-ю неделю войны. Так нет же! Срочно понадобилось громить финнов! И что в итоге? Постреляли, громадную массу войск сняли с основного направления и отползли назад, не солоно нахлебавшись. Всё бы хрен с ними, с теми финнами, но они же именно из-за этого объявили СССР войну и таки двинули свои войска, в конечном счёте создав блокадное кольцо вокруг Ленинграда с севера. Но нынешние Гареев, Исаев и множество им подобных историков ни слова, ни пол-слова о тех событиях нам не повествуют. Странно.. .
Очень бы было интересно побольше узнать о действиях советской авиации в первый месяц войны. А то бродит уже десятилетия знаменитое "в первый день войны немцы уничтожили более 1200 советских самолётов, причём 800-на земле". Но если тех самолётов было в западных округах аж более 17-ти тысяч, то даже если поверить этой цифре в 1200, то остаётся ни много ни мало, а 15800 самолётов!! ! Это на примерно 2500 самолётов Люфтваффе! Где же логика? ! Отношение 1:7 по количеству, а из всей советской истории и последующей российской известен один факт: подвиг Гастелло. А где же другие, а? ! Чем прославили они свои боевые знамёна? Какую лепту внесли в Победу? Но тишина... Лишь читаешь то тут, то там, что мол "немцы захватили господство в воздухе с первых дней войны". Вот и весь сказ. А тут еще обнаружилось недавно по скрупулёзным исследованиям Солонина журналов боевых действий всех авиачастей ВВС РККА западных округов, что боевые потери советской авиации в 1-й день войны составили не 1200, а аж 263 самолёта, то недоумению вообще нет предела. Прям-таки чёрная дыра в истории такая вот образовалась с этой авиацией.
В общем, судя по всему, пичкали нас десятилетия не историей той войны, а некими сказками да откровенным враньём в форме, удобной для высшего руководства. Когда терпели поражения, то попросту шло враньё по полной программе. Ну а когда пошли победы, то да! Там уже развернулись факты во всё красу и мощь. Зато некоторым и сегодня утеха-гордиться, не вставая с тёплого кресла. Гордость-она некоторым порой мозги заменяет.
Салтанат Рахимбекова
Лучший ответ
Почитайте Ванька ротный у Шумилина
Военные преступления стран антигитлеровской коалиции.
19 августа 1939г. в Кремле -наименее изучен. Решения .Кремля в этот день касались напрямую и 23 августа и 1 сентября 1939 года. Гитлер, начиная войну в Польше, не думал. что это мировая война. а Сталин знал. что это мировая война и депутаты Верховного совета были заранее собраны. чтобы принять закон о всеобщей воинской обязанности. Васи от 18 до 40 не служившие в армии просим в армию служить. а таких много накопилось. а они как раз и понадобились: Бессарабия, Польша, зимняя война с Финляндией.
Жанна Соколова
Да фактически любое, касающееся СССР... .

Я бы ещё выделил деятельность Анненербе
Диана Жанабаевна все это в инете есть и в книгах...
Перелет Рудольфа Гесса в Британию, так и непонятно то ли его туда послал Гитлер то ли сбежал
не изучено, а озвучено?? ? наимение озвучено движения Балтийского флота.. . к примеру
Елизавета Куржупова И изучено, и озвучено.
наверное первый периуд войны когда отступали.. многие погибли попали в плен. . архивы уничтожили.. свидетели сгинули.
Начальный этап советско-германской войны. ВСЕ наши историки молчат. Архивы закрыты.
Настя Сафронова Скажем так, все, придерживающиеся официальной точки зрения. У них начало как мантры - шаг влево, шаг в право - стрельба на поражение)))
Нападение на Пёрл-Харбор.
Александр Рафилович уж про это все известно
сама война не изучена вообще
Александр Рафилович это лижбы чтото сказать чтобы умным показаться)?
секретные базы немецких подлодок на севере
Murad H Owezov
Александр Рафилович на юге) в антарктиде)?
Вами в школе?
Павел Pavel
Елизавета Куржупова Вы ВСЁ знаете? о_О