Прочие социальные темы

правда ли что мировые монополии мешают развитию науки и мира в целом?

Получается, что весь наш мир является авторитарным государством, в котором вся власть, как и в отдельно взятой стране, сосредоточена в руках очень узкой касты – касты избранных, мирового правительства, которое поделило мир на части и каждый монополист контролирует свою часть, решая что и за сколько нам есть, что одевать и на чем ездить.

Общемировые тенденции, касающиеся монополий, говорят о том, что в любом производственном сегменте, будь это спорттовары, электроника, высокие технологии, продукты питания, нефть, детские товары, одним словом, повсюду монопольное первенство находится в руках всего нескольких крупных компаний.

Ну, как тут не вспомнить слова Генри Киссинджера о том, что контролирующий нефть – контролирует страну, контролирующий продовольствие – контролирует население этой страны.

И все-таки самым жестким контролем является монополия за продуктами питания, и в первую очередь – за мясом. Здесь крупнейшими монополистами являются компании, находящиеся в США. Именно эти корпорации-гиганты диктуют миру цены на свинину, баранину или говядину, тогда как наша страна занимает только шестое место в списке импортеров мяса. Вспомним хотя бы печально известные «ножки Буша» , которые, якобы, могли закрыть собой дефицит мяса во всем мире.

Рыбу контролируют несколько скандинавских компаний, кофе и шоколад – прерогатива швейцарской корпорации, производящей соответственно по пять и три тысячи тонн данных товаров ежегодно. Предприятия этой корпорации разбросаны по всему миру.

Зерно контролируют пять крупных гигантов, и опять же три из них являются американскими.

А теперь зададимся вопросом: почему не снижаются цены на продовольствие? Ответ налицо: существует определенный сговор между самыми крупными производителями, которые, устанавливая цену, не только не спускают ее со временем, а более того – повышают, заставляя всеми правдами и неправдами потребителей выкладывать все больше денег за свою продукцию. Нам говорят, что цены постоянно скачут из-за инфляции, из-за роста цен на энергоносители, но на самом деле это далеко не так. Цены на буквально все, с чем мы соприкасаемся, контролируются очень узкой группой людей, которые единолично решают, сколько мы – простые смертные, им еще можем заплатить.

Но по логике, такой сговор нескольких монополий, касающийся цен, не может быть выгоден государству и обществу, поскольку если не будет конкуренции, то монополисты могут делать с потребителем все, что им вздумается, выжимая из нас последнюю копейку.

Швейцарские исследователи смогли также научно доказать, что сегодня с нами именно это и происходит…
Милый Друг
Лучший ответ
а прикинь если бы изобрели элексир бессметрия. Земля и так перенаселена и население будут сокращать до 1 млрд. А если все станут бессмертными и здоровыми.... планета просто не выдержит всех!
Олег Гобзев
да -слишком много нищеты !
безусловно любая монополия тормозит прогресс
Адиля Гатина
Ясен пень, что мешают. А вдруг что новое и тесниться придётся, а бабла жалко.