Прочие социальные темы
"Не делай добра, не получишь зла" - эта поговорка только в России работает или в других странах тоже?
русских любым способом хотят извести. я смотрела как японцы помогали друг другу во время катастрофы на атомной станции и во время землятрясения. у людей лица светились желанием помочь, попавшим в беду. Кто придумывает эти пословицы? Или может их нужно правильно трактовать. Эту например не нужно трактовать как не делай добра, а делай добро осторожно силы зла могут отомстить
Всё в нашем мире в народную мудрость упирается.. .
"Хочешь потерять друга? Займи ему денег"...
Но иногда надо и не слушать мудрость народа, а к себе прислушаться.. .
Если мне нравится делать доброе, почему я буду к поговоркам прислушиваться?.. .
Отвечу чужими стихами-...
-Всё смысл жизни ищем день за днём:
Зачем живём? И почему всё так, а не иначе? !
А между тем та жизнь бежит ручьём,
И вот ещё денёк в раздумиях утрачен.. .
Не надо думать, надо просто жить,
И всё придет, всему своё мгновенье.. .
И вдруг поймешь, что прожил ты не зря,
И не придётся добиваться искупленья!
Живи, люби и пой, твори добро,
На всё, как говорится, Божья воля.. .
Будь счастлив ты и осчастливь других
До слёз, до глубины души, до сладкой боли...
Отвечу чужими стихами-...
-Всё смысл жизни ищем день за днём:
А между тем та жизнь бежит ручьём,
И вот ещё денёк в раздумиях утрачен.. .
Не надо думать, надо просто жить,
И всё придет, всему своё мгновенье.. .
И вдруг поймешь, что прожил ты не зря,
И не придётся добиваться искупленья!
Живи, люби и пой, твори добро,
На всё, как говорится, Божья воля.. .
Будь счастлив ты и осчастливь других
Я сейчас на youtube слушаю лекции святого Шейха Назима. Он по поводу Вашего вопроса говорит о том, что сейчас большинство поступают по русской пословице, но, по словам святого шейха, на добро отвечают злом, только нелюди, т. е., это не люди Бога.
Посмотрите:
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/neddnepz.htm
Все поговорки -это та "соломка",которую нам оставили предки, чтоб вовремя подстелить. Не раз убеждалась в правоте этой поговорки. О других странах не знаю.