Прочие социальные темы

Не делай людям добра - не получишь в ответ зла?

Вчера ещё раз (который уже, интересно?) убедилась в этом. БОЛЬШЕ ДОБРА ОТ МЕНЯ НИКТО НЕ УВИДИТ! Чтобы не за что было СО МНОЙ злом расплачиваться... Надоело, блин!
Аскарова Рысты
Понятие делать добро, весьма относительно, и должно иметь очень избирательный характер. Дело в том, что довольно много людей полагает, что если у тебя в силу каких-то причин есть больше чем у них, то вы просто обязаны и должны, соответственно и помощь воспринимается не просто как должное, а ещё и с претензией, мол мало дала. Классический случай, описан ещё Есениным в "Яре"...
Анастасия Кравченко
Лучший ответ
Юлия Жезлова Вот-вот! Именно такой же классический случай меня и добил! Больше - никому и ничего! Чтобы не воспринимали, как должное... и не с*рали в ответ!
Куда течет река и где берет начало она?
На волнах, снимая мокрую одежду,
Вперемешку с пеной и надеждами,
К югу мокрой спиной, зачарованный
Снежной красотой стоял Антон.
Белым бархатом горы сверкали каратами там.
Тот стоп-кадр плавно, так, как надо.
Неторопливо снег таял, превращаясь во влагу.
"Все будет как обычно" - подумал он.
Миллионы хлопьев спустят горы, и утонет мечта.
Сегодня днем судьба обещала Антону
Новые силы, все самые сильные стороны.
Обнаженные тела на земле переплетались,
Руки гладили пальцы, вонзив ногти в талию.
Там, где мать смотрела фотографии детей
И вместе с ними копалась в хронике дней.
Болеет Антон (замерзает) , в городе дуют ветра.
На порывах пьяный воздух изо рта.
Кривые рельсы, стальные полосы,
В окне вагона горит бардовый закат.
У перрона полные дамы дарят за деньги то,
Чего не хватает (хватило вчера)
А уже понедельник мается.
Ольгино, остановка 'Площадь Ленина'.
Антон заснул еще на 'Удельной',
Как будто пьяный в стельку
Во сне его навестила тетя Вита,
Мать, отец и друг Никита говорили слитно.
Видно, трудный день был вчера, заметно это.
Антон был дома, но в этом доме ветра.
И как этот чертов мир станет моим,
Если меня может предать моя мать?
Куда мне деться от мутных глаз тех людей
Ведь я же вырос с ними? И в чем причина злобы моей?
Дома из окна машины мелькали.
Антон в городе теряет молодость.
Его встречали гроздья пыльной рябины,
Глаза детей невинных - будущих психов, объебанных СПИДом.
В сторону, где горели огнем шпили,
Псы рычали в спину проезжавшему мимо Антону.
Сколько лет этот город тонет под накипью?
В один момент он закроет глаза его.
С этим можно поспорить..
Юлия Жезлова Можно, конечно... Вот лишь бы обида подольше не прошла... Хватит наступать на одни и те же грабли, взрослая ведь уже тётенька!
А кто же его тебе тогда даст?:))
Сделай доброе дело - и оно тебя достанет!))
Любовь Бабий
Не согласна! Я бы сказала иначе "Не мечите бисер, перед свиньями"!А хороший человек всегда оценит добро!
Ольга Цетлина
Когда делаешь добро, не надо ждать благодарностей.
Tunar Ayazli
Юлия Жезлова А я не ждала особых благодарностей! Но гадить-то в ответ зачем? Причём демонстративно так...
да.. у меня так получилось... и деваться не куда от этого предательства...
Я сегодня уже пострадала от того, что захотела уберечь одного пользователя от гадёныша, имеющего статус УЧЕНИК. Он задавал гадкие вопросы и рассылал порнуху, украв ник постоянного пользователя ГРИНЕВСКОЙ. И чем же увенчалась моя борьба, как вы думаете? Модеры проигнорировали нарушение, зато УЧЕНИК теперь рассылает всякую гадость и ссылки на порносайты, взяв мою аватарку и ник. Что в таких случаях делать, если ни модераторы, ни администрация не принимают мер? Конечно, добро людям я буду продолжать делать, но и в борьбе со злом нам надо объединяться. Желаю Вам доброго дня!
Юлия Жезлова Спасибо! А Вам я... ну, не то, чтобы советую... но предлагаю: убрать Ваше фото и настоящие ФИО отсюда! Здесь столько негатива и дерьма... Смех смехом, а нарушение ауры (сглаз) существует... хоть я и тоже раньше в это не верила. Но сейчас - ОТОВСЮДУ я убрала свои фото и имя... Пусть мою картинку с ником рассылают, куда хотят.
Крошка сын к отцу пришёл
И спросила кроха:
Что такое хорошо,
И что такое плохо.

Согласен с Еленой. А от себя добавлю: то что ты делаешь, EestLana, никогда не знаешь - добро это или зло, т. е. любой поступок любого человека невозможно оценить сразу - хороший он или плохой. ТОЛЬКО по ПРОШЕСТВИИ ВРЕМЕНИ, кода наступят следствия этого поступка, можно сказать хорошо это было или плохо. Соответственно и возвращается тебе то, которое (следствие) ты и сделала.

P.S. Надеюсь это поможет тебе разобраться в своих поступках и думать не только о том что делаешь, но и какое следствие может наступить от твоих действий...
Юлия Жезлова Да, действительно... Приютила (не совсем бесплатно, конечно, но задёшево) бездомную бывшую сотрудницу с ребёнком, когда её с квартиры в 24 часа попросили... Превратила собственную РОДНУЮ квартиру в коммуналку, чтобы ПОМОЧЬ "несчастной женщине". Как она у меня 4 месяца назад в ногах валялась, обещала, что через месяц решит все свои проблемы и съедет!.. А вчера вот съехала без предупреждения (пока меня дома не было), своей "мебелью" все обои ободрала, да ещё и прихватила с собой моего по мелочи... Звоню, спрашиваю, а в ответ: "Ты же всё равно этим не пользуешься". Я в лёгком шоке со вчерашнего дня... Да и комнату, где они жили, кое-как, с трудом, отчистила...как в хлеву жили... Замки вот менять ещё... Зашибись, короче! ОДНИ ПРОБЛЕМЫ ОТ ЭТОГО ДОБРА, не правда ли? Действительно, пора разобраться в СВОИХ поступках, и не вмешиваться в решение ЧУЖИХ проблем! ПОШЛИ ОНИ ВСЕ И НАВСЕГДА!
Юлия Жезлова То есть, по-вашему: я поступила плохо, что пустила её? Или плохо то, что брала с неё символические 5000 руб. (коммуналка+свет)?
Александр Брунько Каждый человек видит то, что хочет видеть. Например я, когда писал тебе, имел ввиду немного не это.
В твоём случае больше подходит пословица: Азбуку учат - на всю избу кричат.
Теперь на твою ситуацию посмотрим сдругой стороны: Ты совершила добрый поступок, но что ты называшь злом? поцарапанные обои? взятые напрокат (пусть без твоего согласия), а может ей одеть нечего? Зато ты знаешь кто есть кто. И если важно что я считаю, то главное - это не злиться и не делать поспешных выводов. Есть пословица: время расставит всё на свои места (согласно моему предыдущему коментарию). Кто знает что вас с этой женьщиной связывало ранее и что будет в будущем...
Александр Брунько Кстати можешь потратить вырученные деньги на ремонт, всёравно же его уже пора делать :-)
Александр Брунько Ладно Ланночка "не пыли", в смысле не обобщай. Вот ещё притча: Один человек с обозом заехал в деревню и спросил старешину: - Можно ли поселиться в вашей деревне?
- А что заставило двинуться в путь? - спросил старейшина
- Да понимаете, там люди плохие, воруют, вдолг возьмут и не отдают, сплетничают, ну дерьмо а не люди...
Старешина был мудрецом и сказал: - Ты знаешь, здесь такие же люди, также воруют и долги не отдают...
Путник уехал. На следующий день приехалдругой путник с желанием поселиться и старейшина спросил: а что за люди живут в твоём селении?
- О, там очень хорошие люди, мы жили душа в душу, ходили в гости друг к другу, выручали друг друга в беде, отмечали праздники в месте...
Мудрец ответил: - Оставайся, здесь такие же хорошие люди...

Мораль: Общество не причём, оно адекватно реагирует на тебя, и отношение общества к тебе зависит только от тебя!
не давай людям руку помощи - давай им лапу с когтями.
Женя Savash
злюк в игнор, а сама в них не превращайся, тебе идет добро
Юлия Жезлова Спасибо! Обидно просто... так демонстративно обгадить... хотя как же 4 месяца назад меня молили о помощи! Вчера "отблагодарили"... БОЛЬШЕ НА ЭТИ ГРАБЛИ НЕ НАСТУПАЮ! Пусть хоть все обрыдаются и сдохнут у моего порога!!
Абсолютно согласна! И от меня добра никто и не видит уже давно! ))) кроме дочки - она исключение!
Эталон Авто
К сожалению, это парадокс. Но делать добро все равно тянет. Когда делаешь что-то хорошее ведь не думаешь зачем, просто так надо сейчас. И когда спустя время получаешь удар в спину - переживаешь, ворчишь. А потом опять бежишь кому-то помогать...
Серик Бегимов
Юлия Жезлова Мне уже много лет... хватит наступать на эти грабли, наверное?! Больше - НАФИГ! Пусть хоть обрыдаются, хоть помрут - ВСЁ!!!
не так
сколько зделаешь добра, столько получишь зла
сколько зделаешь зла, то получишь зла в двойне

нельзя деелать дабро в ущерб себе, нада стараться делать так чтоб всем было хорошо
N*
Nurai *****
Нихрена никогда добра не дождёшься ))!
нужно знать кому, и когда делать добро, но я согласен с тем, что делая добро людям, часто они платят злом
Юлия Жезлова Добро - отныне только СВОМ САМЫМ БЛИЗКИМ!
Награда за добродетель, есть сама эта добродетель!
Когда вы уясните это, вы не будете ждать взамен чего-либо еще!
В наше время - добра почему-то все меньше и меньше, люди готовы ради "рубля" мать родную убить.. . противно! все какие-то черствые. а насчет добра- да не пародоксально это звучит - чем больше делаешь добра, тем больше получаешь зла!
Делайте Людям добро! И рано или позно они это поймут! Я Вас прекрасно понимаю, сама часто попадаю в такую ситуацию и точно так же как и Вы говорю.. . Но и потом опять.. . Если кто-то нуждается в твоей помощи, не откажешь, и не будешь думать на данный момент, чем оно тебе вернётся, просто поможешь, не так ли? Найдутся Люди которые Вас оценят как ЧЕЛОВЕКА! Так что ДЕЛАЙТЕ ЛЮДЯМ ДОБРО!!!
Юлия Жезлова Когда я делала это ДОБРО, я не ждала благодарности. Но не гадить же демонстративно в ответ?! Поэтому - ВСЁ, хватит! Этот случай я надолго запомню... дай Бог, чтобы НАВСЕГДА!