Прочие социальные темы

Не делай добра, не получишь зла? Вн.

Всё-время давала в долг деньги коллеге...а тут, за неделю до Нового года каждый рубль был на счету...в общем, одолжить не смогла...теперь она со мной не разговаривает, я ей стала врагом номер один...А другая коллега никогда никому ничего не даёт, к ней даже и не обращаются ни за чем, очень равнодушный и холодный человек...Моя хата с краю, ничего не знаю...Однако все относятся к ней хорошо, и врагов у неё нет...Так может, так и надо поступать? Теперь жалею не о том, что денег не дала, а о том ЧТО ВСЕГДА ДАВАЛА...
Прям как в анекдоте про нищего который говорит своему регулярному подаятелю ( кода тот женившись начал подавать в два раза меньше) , мол что же я теперь должен твою семью содержать.)))
Виктор Скачков
Лучший ответ
Некоторые люди привыкают к хорошему и понимают его как дОлжное. Плохо повела себя ваша знакомая, а не вы.
Я вообще редко в долг даю, но и не прошу никогда.
Можно найти в этом и хорошую сторону - не разговаривает, значит, и денег не попросит, все при вас останутся. А пример, конечно, жизненный.
Губанова Mилa
Я никогда не брала денег в долг, и никому не одалживала. Берущих кредиты в банках считаю дебилами, тупее тех баранов, что на выборы забивают. Рекомендую и Вам так же себя вести, и люди к Вам потянутся :-)
Больше никогда давать в долг не нужно. Мы тоже попадали в такую ситуацию. На нас, видите ли, обиделись потом. А мы в ответ "послали" далеко-далеко.
От добра добра не ищут...
Наплюй на все обиды в Новом году, извлеки урок из прошлых ошибок. То, что коллега не разговаривает -это её проблемы. Пусть учится жить, но не за твой счет! Надеюсь, ты ей ничего не должна? Вот и прекрасно! Больше с ней не связывайся, держи дистанцию.
Ирина Ермакова
Часто так и бывает.
Деньги вообще не надо никому занимать. Вы себя повели не по привычной модели и человек оскалился.
Елена Х
старая проверенная истина, к сожалению
Arai *
деньги всегда портят человека (даже не друга, а просто знакомых) . и поговорка есть "хочешь потерять друга - одолжи денег".
если Ваша коллега обиделась, значит Вы ей видитесь мягким слабовольным существом, которое не имеет права быть сильным и гордым, не должно иметь право голоса. и когда ей отказывает такое "существо", она принимает это как прямое оскорбление.
человек должен понимать, что ему оказывают услугу, а не отдают причитающееся.