Его изменяет не только конкретная группа людей (например семейная) но и социальные условия вообще, в которых он будет развиваться (ребенок) . Если изолировать человека в определенные условия которые строго отвечают именно поставленным целям перевоспитания то изменить можно кого угодно (хоть характерные параметры сознанию пчелы присвоить человеку и возраст формы уже сложившегося характера не помеха) . Но если его освободить от изолирующих условий изменяющих его характер, то высока вероятность регресса, обратной адаптации. Когда я говорю что у человека нет индивидуальных алгоритмов самоформирования характера, имею в виду что таковые априори заменены природой индивидуальными оттенками восприятия. Так - общество сформированное тенденциями его частиц (разрозненных квантовых личностных единиц) автономно воспитает всех (общество которое на сегодня к сожалению не осознает себя) , но его обстоятельственные условия локальные - и два ребенка которые воспитались в одной семье на базе одних ценностей разные только потому, что один за границами семьи оказывается в наружной обстоятельственной локации А, а другой в наружной обстоятельственной локации Б (с отличными от А информационными наполнителями (определяющими уже внешнее воспитание) и степенью их психической влияния обусловленными разрозненностью между частицами общества) , которые в соответствии с оттенками восприятия формируют разность характеров. И если родитель не понимает взаимосвязь с внешним миром и семейным, он не сможет объяснить своим детям алгоритм наиболее адекватного восприятия вещей во внешних локациях на основе семейного мировоззрения (что и поспособствует противоречивому расхождению развития) . Но даже в кругу семьи может строиться лабиринт таких внутренних локаций - одно и тоже слово отца двумя детьми может восприняться по разному в зависимости от оттенков восприятия - одному будет обидно, другому как похвала. Когда это происходит причина у этого только одна - чувственная разность отношения самого отца к своим детям по отдельности, не понимающего изначальный универсум их восприятия и потенциала дальнейшей характеризации. По сути именно это является источником сна коллективного единого сознания, который вынужден царапать социальное подсознание противоречиями в желании выбраться на свободу - в осознанность. Природа идеальных организаций социальных животных демонстрирует великолепные уроки человечеству, но человечество слишком высокомерно чтобы внимать их мудрости (ведь природа парадоксально считается безумной узколобыми авторитетными учеными и максимально случайной в ее проявлениях) . Я не говорю уже о психиатрии которая совсем далеко ушла от понимания глобальных взаимосвязей в сугубо сферу тривиальных услуг по возвращению именно в то общество, фундаментально укрепленные идейные столбы которого и являются причинами психических расстройств, которые собственно обратно отражают не что иное как одно большое психическое расстройство в лице самого общества существующего желаниями, а не потребностями и отрицающего естественные биоритмы жизни.
Что касается детей до до 5, 6, 7 лет это самые чистые сосуды для будущей информации, которой будет всегда руководить спящее общественное эго, но которую (и наполнение которой своих детей) с успехом может откорректировать умный родитель, опекун, попечитель, философ, социальный работник.
Проблема в том, что умных крайне мало. Некогда большинству в погоне за иллюзиями реализовывать свой ум.
Конечный итог: общество надо менять одновременно и параллельно собственному усовершенствованию, в силу очевидного - мир является продолжением тебя, а ты мира. И это великое увы, отрицаемое всенародным тщеславием тождество.
Прочие социальные темы
Характер у ребенка формируется до пяти лет и изменить его потом не реально ?
подкорректировать можно
характер вообще не меняется... Попробуйте себе его изменить.
кардинально изменить характер человеку возможно. Для этого должна произойти глобальная перемена в его жизни, характер при этом может изменится очень сильно. Люди меняются от разных жизненых ситуаций и бывает что жизненные ситуации меняют их полностью.