Прочие социальные темы
Вы знаете, кем были ваши деды и прадеды до и после 1917-го года?
Знаю про дедов. Про прадедов-нет. Уж очень давно они жили. У меня один дед родился в 1884 году, второй-в 1892 году. Представляете, когда родиись мои прадеды? Наверное, ещё при крепостном праве.
Ирина Шокурова
Аналогично.
Прадед и прапрадед были попами. Дед - член РСДРП (б) с 1904 года, участник Пражской конференции, литературный критик, писатель, редактор ж. "Красная новь"
Знаю, они все из простых людей были
С 18 веку знаем с середины
Ирина Шокурова
Вот это да!Завидую!
Да, знаю. По отцу: родители бабушки - были пекарями, бабушка - работала в различных советских учреждениях экономистом, дедушка - профессиональных военный - моряк.
Со стороны матери - дед был крупный инженер-строитель, бабушка домохозяйка.
Знаю. А вот прадедов уже нет.
Про дедов знаю из их личных рассказов. Да они на свет появились уже в 20-х годах прошлого века. Про прадедов из рассказв бабушек и дедушкек.
У меня все сложно. Одного родственника расстреляли матросики при восстании на Красной Горке, за то, что был графом и воевал против красных, за Государя Императора. У моего отца дядья поделились: двое за красных, двое за белых. Из крестьян. Мой прапрадед был священником, и соответственно врагом народа. А я вспоминаю СССР, в котором прожил свои лучшие годы!
Ирина Шокурова
У большинства из нас подобные сложности,как это ни печально!
Знаю. А тебе это зачем?
Прадед- кавалерист Витебской конной стражи. Пробабка-крестьянка из Саратовской губернии. Дед по отцу-из рабочих, работал у академика Трашутина в моторной группе двигателей для танков ИС в Челябинске. Бабка-комсомолка ударница со Сталинградского тракторного завода. Дед по матери-военнослужащий с 1940г. Вступил в войну 22.06.41г. танкист. в Западном Особом ВО. Три окружения. Вышел из окружения с танком под Москвой. Воевал под Воронежем и Сталинградом. Сгорел в танке в должности политрука роты в сентябре 1942г. Бабка по матери-медсестра городской больницы г. Слуцк БССР.
Ирина Шокурова
Мои прабабка и дед тоже из Саратовской губернии,г.Вольск.Их сын,мой дед по матери,бежал с семьёй во время коллективизации на Кавказ.
Крестьяне - раскулаченные крестьяне
да, знаю
Из рабочих и крестьян.
Знаю, и даже дореволюционные фото храню...
Как не удивительно, но знаю.
знаю конечно - а что, и зачем вам знать дедов тех людей кого не знаете
Знаем
дедов знаю, прадедов, увы нет!
Ирина Шокурова
Ничего!Восстановим!
Надя Шабрина
Уж извините, но что-то не так с вашими родственниками раз они не сохранили память о предках.
Знаю. И до и после. И даже фото есть старые, если видели такие на картонках. Мой дед с Буденовым на фото
Ирина Шокурова
Со штампами фотографа в правом нижнем углу.Красивые и добротные фотографии.И обратная сторона красиво оформлена бывает.
с 1856 начиная, знаю всё про своих родственников. 5 поколений известно.
Ирина Шокурова
Ваш род с такой ПАМЯТЬЮ не затеряется!
Евгений Третьяков
я с детства интересовалась - спрашивала бабушку. мы вместе составляли "древо".известную биографию про каждого и годы жизни - всё записывали.
Нет не знаю
Знаю и чту свою родословную.
Знаю. Дед был шахтером, где-то после 40 лет его завалило в шахте и он лишился ног. Но дед все же остался веселым и бодрым: любил когда девки и парни собирались в его доме - семья была большая. Конечно, бабушка была домохозяйкой. И все это мне поведала маманя.