Прочие социальные темы

Расскажите, как всё было в СССР до того как рухнул "железный занавес"

дерьмово, у детей кариес не лечили, накладывали бинтики, смоченные раствором фтора, то есть херня полная, при этом суки, детки партократии, лечились, даже в клиниках финляндии и Швеции, безнаказано людей заражали гепатитом С и СПИДом, случай про Элисту, один из тысяч, из нормальных девушек любых, могли КГБ сделать шлюху и подложить под спидозного нигера - друга СССР, чтобы тот соглашался жить, за счет русского народа, поддерживая свою диктатуру, чтобы купить колбасу, люди ехали из Тулы, в Москву, поэтому еще многие знают, что это такое, длинное зеленное пахнет колбасой, была скудная еда, с концерагенами, за которые давали премии государственные, из за которых, десятилетия дети рождались с патологиями и уродствами, все из за цеплят, что росли от гармонов и прочего дерьма, в 2 раза быстрее, это если все почти, хотя даже курятина была дефицитом, выехать в Болгарию, могли лишь жополизы и приблатненные при КПСС скоты, либо обслуга (так раньше называли прислугу при партократах) , Обычную девочку могли посадить в Чайку, где ее мог изнасиловать сын, местного главы Обкома партии, а потом выкинуть на скрости 120 км/в час из машины, изуродовав её до падения, на асфальт, а ее родители должны были молчать в тряпочку (сейчас хотя бы у людей есть возможность кинуть ответку, продав квартиру и наняв группу киллеров, которым все равно, какие погоны у мразей и их корки депутатские) .
Тогда не было выбора, тогда за правду могли сделать психом и инвалидом в психушке, это хуже тюрьмы, тогда все жили бедно, поэтому многие. кто сейчас нищие, вспоминают эти времена с умилением потому что сейчас ничего не достигли, ведь люди живут настоящим, а неудачники прошлым!
Лида Васильева
Лучший ответ
было абсолютно все, включая будущее
Bekzod Raximov
Это был не "железный занавес" а фильтр. Который к нам всё дерьмо с запада не пускал, и которое сейчас бурным потокем хлынуло в Россию.
Катька =))
Здорово !! и не так, как тут многие рассказывают..
На юге по месяцу отдыхали за тридцатку по профсоюзной путевке..
Fани Айтмурзаев
Меню было скудным, ширпотреб дефицитным. Постоянное чувство унизительной зависимости от власти. Социальные блага надо было заслужить, деньгами не всё можно было решить. Остальное все как у людей: гуляли, любили, водку пили, работали, отдыхали, счастливые были счастливы, несчастные несчастны.
Я позволю себе не согласиться с предыдущими товарищами. Даже простые разговоры о жизни в странах "загнивающего капитализма" могли повлечь серьёзные последствия - лишение премии за то, что поддал сомнению советский образ жизни. А если попался коммугист на том, что носит, скажем, свитер австралийского производства, то он мог из партийного собрания выйти уже беспартийным. Поверьте, так было. Я это очень хорошо помню
Все было нормально внутри. В магазинах всего было мало, но в холодильниках - достаточно для жизни. За одеждой нужно было побегать, но тоже можно было все достать. Пусть все фирменное (брэндовое) делалось в Прибалтике и Грузии, но редко кто себя чувствовал обделенным.. .
Железный занавес начинался в каждом городе в комиссии из партийных авторитетов и ветеранов, которые решали: пускать тебя в туристическую поездку в Болгарию, Венгрию или Румынию или нет. Если пустили, и ты незапятнанный вернулся, то в следующем году тебя могли бы пустить ДАЖЕ в Турцию!! ! Но в любом случае с горсточкой медяков, на которые можно было кофе попить, жвачку купить и за туалет заплатить. При этом люди умудрялись везти джинсы, магнитолы, косметику.

Смешно, но сейчас понятно, что нынешняя вольница имеет и оборотную сторону: мы хотим все, что есть на Западе и ничего не производить у себя. Мы видим ту же более-менее благополучную Турцию, но не хотим видеть того, что любое благополучие - это тяжкий труд с самого детства...
Жили мы жили. да не тужили, пришёл меченный и повернул всю историю вспять. Да ещё и Нобелевскую за это отхватил. А что будет дальше, бабушка на двое гадала. Это не сказка, а присказка. сказка будет потом.
Всё было в шоколаде.
Почти идеально-вот как...