Прочие социальные темы

Зачем нужен был в СССР "железный занавес"? чтобы оградить нас от плохого влияния запада?

Конечно понимали. А мы не верили. Теперь это дерьмо жрем.
Сергей Щеглов
Лучший ответ
Олег Калашник А горбачев наоборот открыл завесу)))... Ну мы же знаем кто такой горбачев и что в итоге из этого вышло!
Олег Калашник Кто не заботился о народе, тот и открыл
Что бы счастливый советский человек не видел как хорошо загнивает запад))
Вообще то занавес нужен был скорее западу - чтоб капитализм не накрылся ))
Егор Рыженко
Чтобы не было возможности сравнивать, а также да - чтобы оградить от влияния Запада - массовой культуры, это бомба, которая в 1990 годы разрушила окончательно СССР.
Darya Kudevich
Как бы это сказать. Сталин солдат что были в Европе сразу отправил на японский фронт. Где многие и погибли. Кого то по лагерям. Что б меньше болтали о жизни в Европе. Ну а потом оградили страну колючей проволокой что б не разбегались.
**** Мариночка ****
Alexandra Russu ты это в каком коммиксе прочитал?:)
А ответ -- двоякий. Не пропустить реально в СССР гниль, которую прекрасно видели руководители страны (а она западе была как теперь все увидели), а с другой стороны -- не показать нашему народу лучшие стороны капитализма ( свобода предпринимательства, перемещений по миру, реальную свободу слова) . Нет, ну нет в природе чего-то только Белого или Чёрного, конечно кроме Бога и Сатаны. Всё имеет кучу оттенков и нюансов. Беда советской власти, что она этих нюансов в упор видеть не хотела. И не смогла сбалансировать на тонкой грани Истины. А вот теперь Запад повторяет наши ошибки. И каждый день видим тому доказательства...
Во первых чтобы запад не мог подменить настоящие народные ценности на пепси-колу, чтобы умы советских граждан не были подвержены западному влиянию, чтобы в них нельзя было поселить мысли о майдане, во вторых чтобы всякая голубень на русскую землю не попадала!
Aigul Rakisheva
что бы советские граждане не видели что уровень жизни там выше и не смели коммунистическую заразу
Этот занавес опустил черчиль
Пытались оградить плановую экономику СССР от рыночной, рубль был независим от американских долларов
Чтобы оградить нас от хорошего влияния.
Вы историю ситали? Жедезный зпанавес ввель не мы.
Сталин отказался вепти расчкты в долларе, чтоб США доил весь мир.
что б ты и дальше был покорным рабом партии . и даже не вздумал думать о свободной демократии итд..
почитайте доктрину тогдашнего директора ЦРУ Алена Далласа в отношении к СССР-всё сразу поймёте!
вообще-то СССР этот самый занавес был абсолютно не нужен, и не СССР его породил.
«От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике, на континент опустился железный занавес» (с) Уинстон Черчилль, речь в Фултоне, 1946 год. Та самая, что положила начало "холодной войне". Почитайте на досуге, очень познавательно.
Олег Калашник Да я в общем говорю, что пока были закрыты, это нам шло на пользу. И странно вот что - после войны должны были наверное радоваться, что СССР и Союзники победили Гитлера,... а они сразу после войны занавесы, странно. В место мира, добра, радости победы, дружбы народов, давай занавесы учинять. Негодяи!)
И того и того. И вообще государство лучше развивается если есть внешний враг, а государство всем управляет.
Anastasia Buch