В Германии востребованы специалисты и им облегчена процедура получения ПМЖ:
ИТ специалисты, медработники (в том числе медсестры), профессорско-преподавательский состав с учеными степенями, и еще некоторые биологи, физики и химики с высшим образованием, конечно.
Продавцу или водителю пробиться практически невозможно.
В отличии от РФ в Германии безплатное высшее образование, в том числе и для иностранцев, поэтому в идеале если кто хочет уехать, то надо ехать туда учиться, а потом искать работу. После окончания ВУЗа в Германии выпускникам дается разрешение на пребывание на полгода для поиска работы.
При рождении ребенка одному из родителей (на выбор родителей) государство выплачивает в течение года 60% от прошлогодней зарплаты. На каждого ребенка выплачивается с рождения и до совершеннолетия по 204 евро в месяц - это 44.064 евро за все время. Родителям компенсируют оплату за детсад по 100 евро в месяц, а некоторые города полностью 100%.
Вода дешевая, можно мыться хоть по три раза в день. Электричество и отопление дорогое, но зимы теплые, почти всегда выше нуля, это не РФ.
Желающие вернуться из Германии назад в РФ не попадались. Наоборот, квартиры умерших в РФ родственников сразу продают.
Кремлеботы из своих методичек тут всякого понапишут, но лучше получать информацию из первых рук или смотреть все своими глазами.
Желаю всем ухавшим, уезжающим и остающимся счастья :-)
Прочие социальные темы
53% молодых россиян, хотели бы уехать за границу. через сколько железный занавес опустят?
только глупые люди об этом могут думать.
Марина Богданова
все о путане должны думать и заботиться о ней?
может для начала денег пусть накопят..
там сразу никто мешок с баксами предлагать не станет.
Юрий Войтко
в рф сразу предлагают, потому и денег не скопить?))
Как сказал один человек:" Я думал, уезжая в Европу на ПМЖ, что переезд - это всегда выхода из зоны комфорта. Но через пару месяцев там жития, я понял, что я никогда и не жил в зоне комфорта".
Магдан Чербаев
да что им остается говорить? ностальгирует и сам себя успокаивает. стыдно признаться в ошибке.
я думаю 53% "наших" немцев мечтают вернуться в Россию.
Марина Богданова
ты "думаешь",а вот статистика вещь упрямая.)
Больше всего крыс бесит, что корабль с которого они сбежали не тонет - вот и с вами так же..
Среди тех, кто кричит «пора валить!», толковых нет.
99,99% - откровенные неудачники, которые не смогли реализоваться в своей стране и грезами об эмиграции пытаются отсрочить признание того что они конченная никчема.
«Это не я живу бестолковую жизнь, это мне просто с родиной не повезло», – очень распространенный психологический прием для повышения самооценки. И если принять во внимание это явление, то нет ничего удивительного в том, что чем чаще и громче кто-то кричит: «Пора валить!», тем (к моему сожалению) меньше шансов, что он действительно свалит. Потому как через год-два-три этот лузер вынужден будет взглянуть на свою жизнь с беспощадной честностью. Сам не захочет - новое окружение мордой в реальность ткнёт. Ведь Германию, Францию, США гораздо труднее обвинить во всех смертных грехах, чем Россию.
И куда ты будешь валить оттуда? Некуда...
ГДЕ БЫ ТЫ НИ НАХОДИЛСЯ, ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ТЫ, А НЕ МЕСТО ТВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА. - НА ЛБУ СЕБЕ ЭТО НАПИШИ, НА ТЕЛЕ ВЫТАТУИРУЙ, ЗАСТАВКУ НА КОМП ПОСТАВЬ, В СОРТИР ПОВЕСЬ - ВЫУЧИ!!
Так что совет желающим свалить: сначала добейся успеха здесь, в России. А потом уже можешь валить, если тогда «надо валить» всё еще будете для тебя актуальным. И поверьте, в этом совете нет ничего патриотического, чистый бизнес.
Но у успешного человека мозги устроены не так, как у уточко-хомячистого опп-ппа-зиционного интернет-задрота и его подруги (даже не буду описывать - сами знаете, как она выглядит).
Так что вали - скатертью по жопе!
Юрий Войтко
а куда сбежали-то, если не тонет?))
Смотрю, говноботов понаслали сюда)
Мне как-то на один вопрос тоже говноботов ссылали.
тут скорее всего просто нормальные, те кто хочет уехать за границу, просто такие опросы не проходят. вот и получилось 53, а не 87