Прочие социальные темы

А вы уверены, что товары СССР со Знаком Качества были в самом деле очень качественные?

Случайно увидела ваш вопрос. Это на самом деле так. Холодильник"Минск" работает уже 39 лет-ни разу не ломался. Пылесосу"Вихрь"-около30-все работает, все исправно. Все-таки знак качества был значимым при выборе товара, люди стремились купить товар с этим клеймом
* Мк *
Лучший ответ
А вы уверены, что товары СССР со Знаком Качества были в самом деле очень НЕ качественные?
Эльвира Адуллина Есть сомнения....дело в том, что я ЛИЧНО изготовлял продукцию с этим знаком...и процентов 15-20 был скрытый брак. И все об этом знали. Но нужен был План Любой Ценой - и гнали продукцию...
не факт.
Смею вас уверить (имел глупость работать на сыркомбинате) что качество нашей продукции в те времена превосходило западные. Для справки - наш сыр экспортировался не только в Норильск и Москву, но так же в Чехословакию, Германию и.. . Швейцарию.
Айшагуль Джунушалиева Неплохо было бы его и в советские магазины отправить. Окромя пошехонского ничего не видывали. Вспомните - колбасный дефицит. Российский только по картинкам знали.
Иначе никак. Всё на совесть делали. Некоторые приборы и сейчас работают а о других вещах я вообще молчу.
Иногда ДА!
но надо помнить о том,
что этот знак действовал лишь внутри страны
и не имел никакого признания за её пределами. Самым ывским оценочным уровнем в СССР являлся знак ВП (военная приёмка) . За праостановку этого знака отвечала целая армия военпредов. Жаль только, что их знаки проставлялись на продукции для армии. Всё, что делалось для населения (со знаком качества или без) всегда было рассчитано на непритязательный вкус нашего потребителя, не избалованного хорошей продукцией.
Виктор Лищенюк
Да!... Холодильник до сих пор работают, заразы!... Прямо выкидывать жалко...)
Dauren Baikenov
Тогда вопрос качества, срок хранения там, вообще не стоял, главное было достать.
Maria Repina
Даоо!
Особенно туалетная бумага. Какое щастье, когда её удавалось достать!;)))
Тогда нет, сейчас да.
Юлька ))))))
Холодильнику на даче 40 лет. Резинку на двери менял отец лет 10 назад. Работает.. . И старое совдеповское зарядное устройство работает- аккумуляторы заряжает...
Яна Короткова телевизор фирмы Hitachi работает уже 20 лет , и как говорил производитель в рекламе - Если пропала былая яркость - то просто сотрите пыль с телевизора ! так и есть !!!а это дерьмо что у вас на картинке заикается и репит , и бывало под пайкой не один раз , так что не надо сказки рассказывать про советскую бытовую технику )))
По стандартам Союза да.
Всякое было . Чаще, товары были лучше, до того момента пока этого знака добивались . После чего, отпускали вожжи ...
) Были. Электродвигатели, генераторы, трансформаторы, ядерные и гидростанции работают. Они работают и в настоящее время. Стратегические ракеты и самолеты в строю, от того времени . Так что эти вещи говорят сами за себя. Говорить что таких вещей не было глупо.
Анна Тупикова
Я не верю. Я это просто знаю.
ты хохол?
Ирина Тюлева
В основном так и было, например от продуктов питание нельзя было отравиться, сейчас я знаю много случаев отравления.... С товарами народного потребления тоже нормально было, товары служили долгое время, особенно со знаком качества, сейчас, например лампочка, сразу, при включении может перегореть, и таких примеров можно привести множество....
Вот только работает всё советское до сих пор!!
конечно. раньше же вещи делали на совесть. шкаф до сих пор бы стоял, если бы не выкинули из за своей дури. сейчас и не найдешь такой . обувь и одежда прочнее была. а сейчас все на соплях делают.
Знак качества обозначал мужика с разведеными руками:
"Так получилось".
Римма Бобылева
Уверен и знаю. 100 процентов качества.
А какая теперь разница? Не в СССР нынче живем..
вот оставил бы советские металлические рубли например олимпийские .ск они щас стоят а? а все выбрасывали .как и всякие вымпелы и т д
Во всяком случае не такие одноразовые как сейчас ...
Дима Дивин
Айшагуль Джунушалиева Сейчас китайские - одноразовые.
ага )) все что советское нищтяк! машины и штаны )))))))