у нас - 40р.. , а чуть севернее в крае дак и за 50р доходит... а все эти скаэки об акцизах и налогах яйца выеденого не стоят, почему тогда не дорожает для Китая и для им "братских республик" За счёт терпеливого народа, ИХ ВСЁ - нефтянка и газпром убытки компенсирует, только и всего... .
Не Египет МЫ.. , нет и даже не Болгария и Греция.... а ленивые обыватели, только и могущие, ( как говАривал Л. Толстой) , крикнуть в форточку проходящему мимо городовому * сатрап*...и назад.... к самовару и баранкам...
Прочие социальные темы
Почему дорожает бензин? 29 руб аи92
У нас пока 27,9 - 28,0.
Отвечает Денис ЗАХАРОВ, эксперт портала "Нефть, газ и фондовый рынок" ("НГФР"):
- Дело в том, что нефтяники могут сдерживать только собственные затраты. Но не могут повлиять на налоговую составляющую. А налоги, как известно, растут. С 1 января 2012 г. увеличиваются акцизы на бензин. Например, на бензин 3-го класса - на 1710 рублей (до 7382 рублей) за тонну. В пересчёте на литры это означает рост в среднем на 1, 2 рубля в зависимости от класса топлива. Но это ещё не всё. В 2012 г. нас ожидает ещё одно повышение акцизов: с 1 июля в среднем на 1, 4 рубля за литр. Не станет исключением и 2013 г. А в 2014 г. акциз на бензин 2-го класса вырастет до И 100 рублей за тонну. Примерно в таких же пропорциях и в те же сроки поднимутся акцизы и на дизельное топливо. Все эти деньги будут выплачены нефтеперерабатывающими заводами в бюджет страны. В то же время нефтяники по поручению правительства ведут модернизацию НПЗ, для того чтобы перейти на производство более качественного топлива в соответствии с нормами Евро и не допустить его дефицита. Таким образом, увеличение акцизных платежей неизбежно повлечёт за собой рост цен на АЗС.
Инфляция. Стоимость перевозок увелтииться и рост цен на бензин также пывысит цены на другие товары