Прочие социальные темы

Вечные муки

В чем кроется главная причина (вернее-первопричина! ) страданий еврейского народа? Где находятся те корни данной "нации",которые кровоточат от создания мира и до нашего времени?
.
Я тоже об этом задумывалась как-то. Мне кажется, что причина в чём-то сакральном их непонятной веры.
Ведь у всех народов всё более ли менее понятно и можно самому даже разобраться в вопросах теологии при желании. А вот у них.. . Тора состоит из двух частей: Писания (Тора ше-биктав) и Устного Учения (Тора ше-б'алпе) .
Причем в основном евреи полагались на устную Тору, которую толковали раввины на своё усмотрение и в соответствии со своим временем. Раввины очень почитаемы, евреев-атеистов нет. Их вера разрешает даже ДРУГУЮ веру принять "для нужды и видимости". Я не голословно говорю. много читала в блогах их переписку. где они общались по-русски.
Может, поэтому у них сложился такой менталитет повиновения и покорности, что привыкли за тысячелетия полагаться на мнение "посвященных"- раввинов? Ведь во время войны раввины сказали - идите и они шли.. .
Для них очень важны авторитеты и они склонны к мистике.
Но ни за что не любить тысячелетиями не будут.. . Мировое правительство состоит из евреев, а еврейский народ - их платформа и поддержка...
Славянова
Лучший ответ
Иерусалим сорок раз подвергался осаде. Весь народ, изгнанный из своей страны, рассеян по всему лицу земли.

Проследим беспрерывные скитания евреев в поисках лучшего убежища, эти бесконечные переселения из Палестины в Испанию, из Испании в Голландию и Германию, из Германии в Россию. Сейчас этих изгнанников находят и в Китае, и в Абиссинии; по сообщению еврейского журнала "Ha-Olam", евреи живут настоящее время в 48 странах. В Европе евреев запирали в гетто, особую отгороженную часть города, за цепные ворота которой ни один еврей не мог выходить позже восьми часов вечера.
Было время, в средние века, когда каждый еврей должен был носить на спине желтый круг, как знак своего происхождения и отвержения. Но это была не только внешняя изоляция - с нею было связано еще более тяжелое моральное гетто, нравственное презрение, иго которого евреи несут на себе до сих пор.

А насильственное обращение в христианство при помощи инквизиции? (Известный своей потрясающей скорбью гимн "Кол-Нидрей" ("Все обеты"), исполняемый кантором в День очищения (Йом-Кипур) , появился во время этого невольного отступничества от веры отцов: в этой молитве евреи умоляют Бога считать недействительными "все обеты", вырванные у них угрозами при насильственном обращении в христианство) .
Андрей Осадчев
Здравствуйте!
Если коротко, то в Ветхом завете за отступление от Бога были в рабстве Египетском, правда Бог вывел евреев из рабства. Моисей было доверено это.
А в Новом Завете страдают за непринятие Христа. Именно Он и есть обещанный Мессия, но они ждали почему-то царя земного, за то и поплатились уже после прихода Христа. А так как евреи один из богоизбранных народов, но непослушный, то и страдают очень сильно.
Всему придёт конеч по Втором Пришествии Господа Иисуса Христа на Землю.