Прочие социальные темы

Ленинград, Петроград или Санкт-Петербург ? Вам что ближе и вернее?

Ленинград
Игорь Набоев
Лучший ответ
Мне - ближе слово "Ленинград".
Это всё, что было единственно тёплое, мягкое, светлое и доброе в этом мокром, холодном и тёмном городе.
И хотя я - не ленинградец, но все равно не понимаю, почему питерцы отказались от этого. Разумеется, я полностью признаю их право на выбор, но сам бы - никогда не переименовал его.
...На всякий случай добавлю, что на самого Ильича, покойника, - мне глубоко плевать с высокой колокольни. Ленин - это Ленин, и бог с ним.
А Ленинград - это Ленинград, славный, милый, добрый город; и я, москвич, никогда не стану называть его по-другому. Как, впрочем, и большинство москвичей.
Giorgi Manjaparashvili
Пусть бы был и Ленинград (хотя б в память о павших в битвах за него и блокадниках) , если б не напоминало мне это название косоглазого сифилитика, обманом и подкупом, вместе с армией соплеменников устроившего в России кровавую братоубийственную бойню.
Питер!! !
Питер, Ленинград и Санкт-Петербург - все очень здорово и великолепно!!!
Андрей Дряхлов
Piter! dage kogda bil Leningradom
петровград он без всякой святости, как и россияне без вякой христосовости обеврейственной
Вообщето эта территория раньше Ингерманландией ( Ингрия ) называлась .Пожалуй, лишь немногие люди, интересующиеся историей, знают, что земля, лежащая между Нарвой и Ладогой (часть территории современной Ленинградской области) , имеет собственное историческое название - Ингерманландия, Inkeri. Финское слово Inkeri происходит от названия реки Inkerejoki (финское название р. Ижоры под Петербургом) . Название "Ингерманландия" легенды связывают также с именем Ингегерд, дочери шведского короля Олафа, выданной замуж за новгородского князя Ярослава. Ингерманландия с давних времен входила в состав Новгородского княжества, а позднее Московского государства и называлась по-русски Водской пятиной. Здесь существовали основанные новгородцами крепости Орешек и Копорье. Древнейшим жителями Ингерманландии являются финно-прибалтийские народы водь (вожане; самоназвание - vadрalaiset) и ижора (самоназвание - izorat). Вожане, которых в настоящее время осталось меньше 100 (!) человек, продолжают жить на южном берегу Финского залива в районе Копорья и Усть-Луги. Приблизительно в Х - XII веках в Ингерманландию начали переселяться карелы, позднее получившие название ижорцев или ижор (в некоторых местностях ижоры еще до недавнего времени называли себя карелами) . Современное количество ижор - примерно 1 - 2 тысячи человек .
Гульназ Танкеева Ну, брат, коли начнем говорить что было "раньше", что было "до-то-го", то что мы будем брать за точку остчета? Ингерманландцы тоже, как угрофинский народ, на этой территории - пришельцы. Кого они вытеснили?
Ближе город без людоедов!
Лично мне город герой Ленинград
Таня Кулинич
Ленинград однозначно
Питер :)
Степан Бушин
Санкт - Петербург, то бишь Святой город Петра - верно изначально.
Петроград - осовремененное произношение того же Града Петра.
Ленинград - новое название города, с которым (и с названием тоже) многое у многих связано.. . Например, блокада.

Тут, каждый выбирает не правильностью произношения, отношением к социальным слоям, угодливостью моде и т. д.
Тут, каждый выбирает сердцем. Душою. А этот выбор и есть самый правильный. Самый верный.
Hayrullo_81 Hay
мне все равно! все равно это самый лучший город хоть я там и никогда и не был
Конечно же Ленинград! Я считаю, что это название нужно было бы оставить хотя бы из уважения к тем, кто его отстаивал, а сейчас очень интересно получается, каждый год вспоминают про блокаду Ленинграда, который уже и Ленинградом-то не назывется. Хотя я его все равно Ленинградом зову.
Мне Санкт-Петербург. Без приставки, конечно, просто Петербург или Питер. Но это город Петра, город великой классической литературы, город архитектурных шедевров, созданных в 18-19 в. Он не может быть "Ленинградом" - он весь состоялся до того.
Вернее Санкт- Петербург, но ближе и роднее Ленинград ( из-за мужества ленинградцев в блокаду)
D.e.n .ms.
Л е н и н г р а д
Алик Гангсен
Петроград, проще произносится!